подробнее

Как высаживать рассаду помидор в открытый грунт в мае 2021 года по лунному календарю

Высадка рассады помидор в открытый грунт в мае 2021 года должна производится в соответствии с лунным календарем, ведь от этого зависит дальнейшая урожайность. Стоит отметить что к концу весны рассада уже достаточно крепкая, погодные условия стабильные, поэтому самое время заняться огородом.

Как подготовить рассаду помидор к высадке в открытый грунт

За две недели до проведения манипуляции стоит начать закалять растения. Для этого тару с рассадой нужно постепенно выносить на свежий воздух. Сначала на полчаса, потом оставлять на большее время. Закаляется рассада в затененном месте, где нет сквозняка и сильного ветра.

За неделю до пересадки растения обрабатываются фитогормонами. Готовить раствор нужно в соответствии с инструкцией каждого препарата. Опрыскивается растение строго по листве. Сама процедура обычно проводится либо ранним утром, либо поздно вечером.

За пару дней до пересадки стоит полностью отменить полив. Залить обильно водой рассаду стоит за полчаса до пересадки, чтобы корни напитались, и было легче доставать растения, не повреждая их.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАКИЕ РАСТЕНИЯ НЕЛЬЗЯ УДОБРЯТЬ ЗОЛОЙ, А КАКИМ ОНА НЕОБХОДИМА

За 5 дней до посадки принято удалять семядольные листья. В том случае, если растения уже сильно втянулись, нужно оборвать пару нижних листочков. Однако такая рассада высаживается глубже, чем остальная, располагаясь под углом.

Когда высаживать рассаду помидор в мае 2021 года по лунному календарю

В соответствии с правилами календаря и ночного небесного светила, рассаду принято высаживать на растущую Луну. Желательно, чтобы в это время она находилась в знаке Рака, Козерога или Рыб.

Весной 2021 года такие периоды выпадают на: 15-17, 22-25 мая.

Говорят, что не стоит высаживать рассаду на огород во время Новолуния и Полнолуния. Считается, что также не стоит заниматься такой работой во время убывающего ночного светила, особенно, если Луна в то время находится в знаке Водолей. В соответствии с лунным календарем, в мае текущего года остался только один такой день – 26 мая.

Во время высадки стоит брать во внимание не только лунный календарь, но и особенности климата конкретного региона. Сажать стоит не раньше, чем температура в среднем прогреется до +17°С, а ночью нужно, чтобы она не опускалась ниже +10°С. Помидоры переживут затяжное похолодание, но долго не будут плодоносить.

Как правильно выращивать помидоры на огороде

Для постоянного места роста стоит выбирать освещенные места. В тени растения конечно приживутся, но будут давать плохие плоды. Культуре не подходит расположение в низине, на заболоченных участках.

Лучше всего выбрать более возвышенное место. Кроме того, можно предварительно оборудовать дренаж, чтобы не было застоя влаги у корневой системы. Опытные огородники также не рекомендуют на одном и том е месте выращивать помидоры более двух лет.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: МОЖНО ЛИ ПЕРЕСАЖИВАТЬ КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ НА СВЯТОЙ НЕДЕЛЕ И КАК ЭТО ДЕЛАТЬ

Вдвойне будет хорошо, если предварительно на выбранном месте росла свекла, морковка или какая-то зелень. Стоит также избегать участков, где в прошлом году были баклажаны или картошка.

Как высаживать помидоры в открытый грунт в мае 2021 года

Для растений нужно выкапывать яму глубиной около 30 сантиметров. Меж углублениями нужно придерживаться дистанции, чтобы растения друг другу не мешали. Ряды обычно размещают в направлении с севера на юг, чтобы все растения получили достаточное количество света. Низкорослые сорта чаще всего высаживают в шахматном порядке.

Перед посадкой емкости с рассадой обычно обильно проливаются водой. Рассада достается осторожно из горшков, чтобы не повредить корни. В том случае, если всходы были предварительно пикированы, стаканы можно разрезать. Если же растения изначально росли в торфяных таблетках, разрез пропускается.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ДЛЯ ЧЕГО РЕЗАТЬ КАРТОФЕЛЬ ПРИ ПОСАДКЕ И ЧТО ЭТО ДАСТ

После посадки культура посыпается землей до того места, где были семядольные листья. Если сеянцы сильно вытянулись, их нужно присыпать землей до первых стеблей. При этом, устанавливать растения в ямки нужно под небольшим углом.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...