подробнее

Когда опытные огородники советуют копать молодой картофель и стоит ли окучивать корнеплод

У молодого картофеля есть сроки и ориентиры, когда его уже можно копать для еды. Сроки зависят от посадки и сорта корнеплодов. А вот окучивать всё-таки стоит. Опытные огородники утверждает, что правильное окучивание – это залог хорошего урожая.

Когда специалисты рекомендуют копать картофель впервые после посадки

Как сообщает www.piterburger.ru, большую часть сортов картофеля сажают в мае. Преимущественно в первой половине месяца. А вот ранние сорта лучше высаживать в конце апреля. В народе до сих пор ориентируются на приметы, которые могут подсказать сроки посадки картофеля. Например, цвет черемухи осыпаются или желтые цветы одуванчика превращаются в шар с семенами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие работы можно делать на огороде, согласно лунному календарю, в июне

Опытные огородники говорят о том, что через 10-14 дней после начала цветения картофеля клубни многих сортов уже можно употреблять в пищу. Ранее созревание клубней возможно при отличной погоде и достаточной влажности почвы. Но такая погода отмечается не часто. Как правило, молодую картошку копают через 20-25 дней после цветения.

В том случае, когда посаженый ранний сорт картофеля не цветет, что тоже допустимо, берут во внимание сроки посадки. Здесь будет всё зависеть от конкретного сорта:

  • сорт Каприз и Фреско выкапывают через 40 дней после посадки;
  • выкапывают через 50 дней после посадки сорт Крепыш, Ранний Жуковский или Лазурит.

Опытные огородники советуют визуально определять готовность молодого картофеля к выкапыванию:

  • земля, где проросла ботва картофеля, немного приподнялась и пошла небольшими трещинами;
  • литья на ботве картофеля слегка пожелтели, а стебли подсохли.

Ранние сорта хороши только тогда, когда хочется побаловать семью молодой картошкой или для сезонной продажи. Лучше их не высаживать в большом количестве, поскольку клубни не способны храниться до зимы.

Зачем нужно окучивать картофель

Казалось бы, зачем окучивать картофель. Он вполне может вырасти и самостоятельно. Но опытные огородники утверждают, что при правильном окучивании повышается урожайность корнеплода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что лучше всего сажать на следующий год после картофеля, и с какими огородными культурами он наиболее совместим

Это помогает:

  • разрастаться картофелю, в результате поглощения большего количества питательных веществ и жидкости. Дополнительный рост молодых побегов будет увеличивать не только продуктивность урожая, но и размеры клубней;
  • защитить побеги от перепада температур;
  • повысить воздухообмен корневой системы. Это положительно влияет на рост растения;
  • создать дренаж почвы. Это помогает избежать засыханию или загниванию клубней;
  • исключить появление зеленых клубней.

Не стоит увлекаться окучиванием, а остановиться на 2-3. Грунт над маточным корневищем уменьшается, а клубни перегреваются. Наблюдается недостаток жидкости и питательных веществ, что снижает урожайность картофеля. Не нужно окучивать картофель, если он высажен под пленку или выращивается в жарких регионах.

Как правильно окучивать картофель

Сроки и техника окучивания зависит не только от выбранного метода, но и от климатических условий, в которых произрастает корнеплод. Чаще всего придерживаются таких сроков и техники:

  • через 3 недели после посадки картофеля можно уже проводить первое окучивание. При этом нужно ориентироваться на размер всходов-листиков. Они должны быть не менее 5-10 см в высоту от уровня грунта. При окучивании оставляют 3-5 см стебля. Остальное засыпают землей. Часто первое окучивание совмещают с прополкой сорняков;
  • второе окучивание можно уже провести через 3 недели после первого. Картофельная ботва должна подрасти до 12-15 см. При этом нужно оставить 6-7 см зеленой ботвы. Третье окучивание считается необязательным. Оно проводится в том случае, если земля имеет больше глинистую структуру.

Чтобы получить хороший урожай картофеля, нужно придерживаться установленных сроков посадки, прополки, окучиванию, обработке от вредителей и подпитки.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...

Почему заказать дизайн проект квартир у профессионалов — ваш лучший выбор

Выбор идеального дизайна для вашей квартиры может быть сложной задачей. Желая создать пространство, которое отражало бы их личность и обеспечивало бы комфорт, многие обращаются к услугам профессиональных дизайнеров. Причины этого…

Подробнее...

Натуральный корм для собак

Натуральный корм для собак — залог здоровья и активности вашего питомца. Мы предлагаем только самые качественные ингредиенты, подобранные с учетом потребностей собак разных пород и размеров. Наш натуральный корм включает…

Подробнее...