подробнее

Простые способы избавиться от улиток на своем огороде

От улиток в огороде крайне важно избавляться. Дело в том, что они могут нанести серьезный вред урожаю. Обычно присутствие моллюсков можно заметить без труда. Они оставляют фекалии, слизь, а также дырочки на листьях.

Для уничтожения улиток применяют экологически чистые методы

Собирать руками вредителей

Первый и самый простой способ, хотя и несколько утомительный – это собрать улиток руками. При чем особенное внимание следует обращать на более влажные и прохладные места. Как вариант, можно взять ненужные тряпки, смочить их в фруктовом соке или же забродившем напитке, а затем расстелить по садовым дорожкам. Это будет некоторая мини ловушка для моллюсков. Лучше всего вылавливать улиток в вечернее время или же утром. После процедуры в обязательном порядке нужно хорошенько вымыть свои руки.

Привлечь птиц

Таки птицы, как дрозды, сойки, скворцы, а также ежи и даже лягушки, являются естественными борцами против улиток. Ведь они для них настоящее лакомство. Иными словами, стоит привлекать их к себе на участок. Как вариант, можно смастерить скворечник или же сделать небольшой пруд. Собачий корм поможет привлечь ежей. Для ежиков и жаб лучше всего подготовить какие-то укрытия для зимнего периода.

Травы

Улитки крайне терпеть не могут горчицу, тимьян, шалфей, розмарин, петрушку, укроп, лавровый лист. Поэтому эти растения следует высаживать на своем участке в обязательном порядке ради избежание проблем с вредителями. Кроме того, следует проводить опрыскивание растений при помощи настоек горчицы, табака, горького перца, кофе.

Соль крупного помола

Редакция piterburger.ru отмечает, что довольно часто бывает так, что улитки заводятся в компостных ямах, а не грядках. В такой ситуации рекомендуется использовать соль, при чем крупную. Вечером, когда погода будет сухая, следует просто рассыпать ее на участке. В этот период дня улитки обычно начинают вылезать наружу. Так что, есть большая вероятность, что они уйдут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем можно подкормить яблоню весной и летом, чтобы плоды получились крупные

От улиток вполне можно избавиться народными и доступными средствами

Скорлупа яиц

Еще одним эффективным способом является скорлупа яиц. Ее просто следует измельчить, а затем рассыпать вокруг тех растений, которые необходимо защитить от вредителей. Скорлупа будет настоящей крепостью, которая будет оберегать культуры.

Известь и суперфосфат

В деле борьбы с улитками также хорошо помогают суперфосфат и известь. Эти средства следует просто насыпать вдоль грядок, где находятся культуры. Если слизень попадет в такие ловушки, то двигаться уже попросту не сможет. Слизь с поверхности тела впитают вещества.

Препятствия водяные

Рекомендуется строить небольшие водяные препятствия на пути у улиток. К примеру, можно взять старую покрышку автомобиля и наполнить ее водой. Таким образом, улитки будут попадать туда, а на грядку уже не полезут.

Химические препараты

В специализированном магазине без особого труда можно купить химические препараты, например, «Гроза», «Мета» и прочие. Но применять их следует с повышенной осторожностью. Препараты могут быть опасными как для человека, так и для животных.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...

Почему заказать дизайн проект квартир у профессионалов — ваш лучший выбор

Выбор идеального дизайна для вашей квартиры может быть сложной задачей. Желая создать пространство, которое отражало бы их личность и обеспечивало бы комфорт, многие обращаются к услугам профессиональных дизайнеров. Причины этого…

Подробнее...

Натуральный корм для собак

Натуральный корм для собак — залог здоровья и активности вашего питомца. Мы предлагаем только самые качественные ингредиенты, подобранные с учетом потребностей собак разных пород и размеров. Наш натуральный корм включает…

Подробнее...