подробнее

Можно ли спать с включенным вентилятором в жару: возможные последствия

Медики рассказали можно ли спать с включенным вентилятором в жару и какие могут быть последствия. Чтобы в спальне было не душно, ее нужно проветрить за час до планируемого отдыха. Вентилятор также рекомендуется использовать в помещениях только когда все бодрствуют. Отправляясь спать, подобные устройства лучше выключать, чтобы не нанести вред своему здоровью.

Чем опасен включенный вентилятор в спальне

Причин не использовать никаких охлаждающих воздух приборов в спальне сразу несколько. Речь идет не только о вентиляторах, но и кондиционерах, подвергающих спящих риску переохлаждения.

Кроме свежего воздуха, вентилятор гоняет пыль. Если воздух в помещении недвижимый, то микрочастицы кожи, ворсинки тканей и шерсть животных лежат на поверхностях. Но стоит включить вентилятор, как все это поднимается в воздух и легко перемещается по квартире.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ПОЧЕМУ БЫВАЕТ ЖАРКО ВО СНЕ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НАУКИ

Потому высок риск попадания пыли в дыхательные пути. Результат — высокая вероятность заполучить аллергию. Если помещение ночью будет вентилироваться, то это спровоцирует пересыхание слизистых оболочек носа и глотки.

Плохой новостью для женщин станет тот факт, что вентилятор пересушивает кожу. Она и так летом страдает от высокой температуры воздуха, а кондиционер усугубит ситуацию.

Врачи предостерегают от использования вентилятора в спальнях. Это чревато опасными для здоровья последствиями. В отдельных случаях речь идет о мышечных спазмах. Потому одна из причин ночных судорог — включенный электроприбор для охлаждения воздуха в помещении.

Правила использования вентилятора в спальне

Для тех, кто не может спать в душной спальне, важно придерживаться правил использования вентилятора на период сна

  1. Стоит включать вентилятор только предварительно сделав влажную уборку. Только пропылесосив и вытерев везде пыль можно защитить себя от аллергенов.
  2. Разместить вентилятор как можно дальше от кроватей. Прямая струя воздуха, направленная на человека, есть вероятность простудиться и заболеть. Ночью организм работает в «экономном режиме»: все процессы замедляются. Теплообмен понижен, потому простудиться очень легко. От ангины до воспаления легких могут заполучить те, кто оставляют включенный вентилятор на ночь возле кровати. Как минимум, можно ощутить мышечную и суставную боль на следующий день. Сквозняк, а именно его создает вентилятор, вредит здоровью. Потому чем дальше стоит охлаждающий воздух прибор от спящих людей, тем лучше.
  3. Чтобы не нарушить ничей сон, вентилятор должен работать тихо. Но есть такие модели, которые гудят и свистят, мешая полноценному отдыху. Потому покупая вентилятор, следует учесть данный фактор, перепроверив на сколько он шумный.

Еще один немало важный момент при использовании вентилятора — не использовать его, если в жилище есть больной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ТЕРПЕТЬ ГОЛОВНУЮ БОЛЬ, А ЛУЧШЕ ПРИНЯТЬ ТАБЛЕТКУ

Перемещение воздуха в помещении ведет к быстрому распространению бактерий. Ветер быстро занесет инфекцию в носоглотку других людей, живущих в одном доме с больным.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо-гимнастика доктора Шишонина в борьбе против головной боли

Чтобы покончить с головной болью раз и навсегда, достаточно следовать трем простым упражнениям ежедневно. Для этого не нужны никакие специальные приспособления или тренажеры. Доктор Александр Шишонин делится своими рекомендациями о…

Подробнее...

Метеопаты держат удар: на Землю обрушилась магнитная буря класса K-index 3

Вечером в четверг, 14 марта 2024 года, Земля оказалась в объятиях магнитной бури, достигшей уровня K-index 3. Эксперты высказывают свои наблюдения, отмечая, что после кратковременного периода штиля геомагнитные потрясения вновь…

Подробнее...

Диспансеризация в России в 2024 году: короткие ответы на главные вопросы о медицинском осмотре

Благодаря инициативе Владимира Владимировича Путина, программа «Здравоохранение» предоставляет бесплатную диспансеризацию для всех застрахованных лиц по полису ОМС. Некоторые россияне уже воспользовались этой возможностью, в то время как другие только готовятся…

Подробнее...

Продукты от 100 болезней: врач подсказал, где найти флавонолы, которые продлевают нам жизнь

Новое исследование подтверждает, что в повседневном рационе мы можем найти вещества, способные существенно снизить риск возникновения рака, сердечно-сосудистых заболеваний и болезни Альцгеймера. Эти ценные компоненты известны как флавонолы. Однако не…

Подробнее...