подробнее

Может ли алкоголь даже в небольших дозах быть полезен для здоровья

Некоторые эксперты уверены, что, употребляя алкоголь в умеренных количествах, нельзя причинить вред организму. Однако большинство специалистов с этим не согласно по ряду причин. Определенные народы традиционно употребляют натуральные спиртные напитки в минимальных количествах, и являются долгожителями. Пить или не пить – выбор каждого.

Какой спиртной напиток, по мнению ученых, является безопасным и даже полезным для здоровья

Не для кого не секрет, что продукты, содержащие этанол, пагубно влияют на здоровье человека. Однако, некоторые специалисты уверены, что если доза алкоголя будет минимальной, то это не сможет навредить организму. В некоторых случаях, даже наоборот, поддержит работу систем и органов.

Как сообщает www. piterburger.ru, группа ученых из Нидерландов провела интересные исследования. Они наблюдали, как влияет прием малых доз спиртных напитков, в частности виноградного вина, на организм. Выводы их работы звучали так

  1. Снижался уровень смертности населения. Этот эффект наблюдался у тех народов, традиции которых подразумевали прием алкоголя по праздникам и в обрядах. В некоторых семьях каждый день принимали не более 20 грамм крепких спиртных напитков. При этом люди, участвовавшие в исследованиях, не имели серьезных хронических заболеваний.
  2. Те люди, которые страдали заболеваниями сердечно-сосудистой системы не имели тяжелых патологий из-за приема минимальных доз спиртных напитков.

Интересно, что подобную информацию голландских ученых подтвердили и научные работники из Швейцарии. Они лишь добавили, что такие люди реже болеют и практически не обращаются за помощью в медучреждения.

Эксперты подчеркивают, что 20 г чистого этанола не несут опасности для здоровья человека. Это может быть:

  • пол литра пива со средним градусом;
  • около 100 мл домашнего вина;
  • до 20 мл лекарственных настоек.

Если уж и придется сделать выбор в пользу какого-то алкогольного напитка, то идеальным вариантом будет виноградное вино красных сортов.

Что говорят медики о пользе и вреде алкоголя в малых дозах

Медицинские работники не разделяют мнения голландских и швейцарских ученых. Они уверены, что даже маленькие дозы спиртного все равно наносят непоправимый вред здоровью

  1. Регулярный прием небольших доз алкоголя может рано или поздно привести к сердечной недостаточности. К такому выводу пришел доктор медицинских наук и кардиолог Г. Маркус. Он наблюдал за группой людей 5 тыс. человек, которые каждый день принимали небольшую дозу алкоголя. Доктор отметил постепенное увеличение объема крови в левом предсердии. А это в свою очередь, замедляло кровоток.
  2. Кардиологи также отмечают, что, принимая алкоголь, можно спровоцировать трепетание и фибрилляцию предсердий.
  3. Прием небольших доз спиртных напитков противопоказан женщинам во время беременности. Это риск для развития плода с физическими и умственными отклонениями.
  4. Уже не однократно было доказано, что любое регулярное употребление этанола – это серьезный риск развития злокачественных новообразований. Уже сейчас есть статистика с учетом мировых показателей. Развития рака с летальным исходом варьируется в пределах 5-35%. При чем рак груди – это до 10%.

Безусловно, употребление этанола никак не может нести пользу для здоровья. Однако нельзя однозначно утверждать, что только алкоголь является основной причиной развития того или иного заболевания. Если очень хочется, то можно иногда себе позволить.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо-гимнастика доктора Шишонина в борьбе против головной боли

Чтобы покончить с головной болью раз и навсегда, достаточно следовать трем простым упражнениям ежедневно. Для этого не нужны никакие специальные приспособления или тренажеры. Доктор Александр Шишонин делится своими рекомендациями о…

Подробнее...

Метеопаты держат удар: на Землю обрушилась магнитная буря класса K-index 3

Вечером в четверг, 14 марта 2024 года, Земля оказалась в объятиях магнитной бури, достигшей уровня K-index 3. Эксперты высказывают свои наблюдения, отмечая, что после кратковременного периода штиля геомагнитные потрясения вновь…

Подробнее...

Диспансеризация в России в 2024 году: короткие ответы на главные вопросы о медицинском осмотре

Благодаря инициативе Владимира Владимировича Путина, программа «Здравоохранение» предоставляет бесплатную диспансеризацию для всех застрахованных лиц по полису ОМС. Некоторые россияне уже воспользовались этой возможностью, в то время как другие только готовятся…

Подробнее...

Продукты от 100 болезней: врач подсказал, где найти флавонолы, которые продлевают нам жизнь

Новое исследование подтверждает, что в повседневном рационе мы можем найти вещества, способные существенно снизить риск возникновения рака, сердечно-сосудистых заболеваний и болезни Альцгеймера. Эти ценные компоненты известны как флавонолы. Однако не…

Подробнее...