подробнее

Указ подписан: президент Путин признал независимость ДНР и ЛНР

Президент Российской Федерации Владимир Путин вчера, 21 февраля 2022 года, признал независимость самопровозглашенных республик Донбасса, которые Москва до сих пор признавала частью Украины. Об этом глава страны объявил в телеобращении к нации. Чуть ранее Владимир Владимирович по телефону сообщил лидерам Франции и Германии, что собирается подписать указы о признании ДНР и ЛНР. Подписание указов также показали по телевидению.

К чему приведет признание ЛНР и ДНР Россией

Путин после почти часового обращения к россиянам объявил о решении признать независимость Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Указы о признании, а также договоры о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР были подписаны в прямом эфире. Как ожидается, Госдума ратифицирует документы днем во вторник, а позже ратификационный законопроект будет одобрен Советом Федерации.

президент Путин признал независимость ДНР и ЛНР.png

О поддержке решения России по ДНР и ЛНР заявили Южная Осетия и Абхазия, которые сами являются частично признанными государствами. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов назвал признание Москвой суверенитета Донецкой и Луганской народных республик «ожидаемым, обоснованным и оправданным решением». Глава Абхазии Аслан Бжания заявил, что решение Путина «является справедливым, базируется на адекватной оценке геополитической реальности, соответствует современным вызовам и угрозам».

Сирия поддержала решение России о признании Донецкой и Луганской народных республик. Об этом заявил глава МИД САР Фейсал Микдад, выступая в дискуссионном клубе «Валдай».

Международные организации и союзы также осудили признание Россией суверенитета ДНР и ЛНР.

Путин подписал Указ о признании независимости ДНР и ЛНР

Большинство зарубежных лидеров встретили решение Путина о признании ДНР и ЛНР резко негативно, но, по-видимому, России пока удастся избежать жестких санкций, которыми страны Запада угрожали РФ в случае нападения на Украину.

Президент США Джо Байден «решительно осудил» решение о признании Россией ДНР и ЛНР в телефонном разговоре с украинским коллегой Владимиром Зеленским. Американский лидер уже подписал указ о санкциях против торговли и инвестиций в ДНР и ЛНР, а также о блокировке имущества лиц, связанных с республиками Донбасса. Пакет мер, которые США подготовили на случай нападения РФ на Украину, пока остался не задействованным.

Канада также «решительно осуждает» признание Россией самопровозглашенных республик Донбасса и намерена ввести санкции.

«Канада вместе со своими партнерами и союзниками отреагирует твердо на это вопиющее неуважение международного права. Мы готовимся ввести экономические санкции за эти действия, отдельные от тех, которые подготовлены в ответ на любое дальнейшее военное вторжение России в Украину», — сообщила в твиттере министр иностранных дел Канады Мелани Жоли.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал признание Россией Донецкой и Луганской народных республик «печальным признаком» и «явным нарушением международного права».

«Это грубое нарушение суверенитета и целостности Украины», — заявил британский премьер.

По мнению Джонсона, решение Путина «сделало Минские соглашения и процесс неосуществимыми». Во вторник Лондон объявит о новых санкциях против России в ответ на признание ДНР и ЛНР. По данным британских СМИ, пока речь идет не о жестком пакете мер, подготовленном на случай вторжения РФ на Украину.

Президент Франции Эммануэль Макрон осудил признание Россией ДНР и ЛНР и призвал ввести «точечные европейские санкции». Также он выступил за проведение экстренного заседания СБ ООН. По мнению Парижа, признание ЛНР/ДНР стало «нарушением со стороны России международных обязательств и суверенитета Украины».

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок назвала признание Россией самопровозглашенных республик Донбасса нарушением суверенитета Украины, «вопиющим нарушением международного права» и «тяжелым ударом по дипломатическим усилиям мирного урегулирования». Она призвала РФ отменить решение о признании, предупредив, что Германия и международные партнеры «отреагируют на это нарушение международного права».

Премьер Польши Матеуш Моравецкий назвал решение президента РФ о независимости ДНР и ЛНР «актом агрессии против Украины», «окончательным отказом от диалога и вопиющим нарушением международного права». Он призвал созвать заседание Европейского совета и ответить «незамедлительными санкциями».

Китай приветствует все усилия, направленные на урегулирование украинской проблемы дипломатическими средствами с учетом имеющихся озабоченностей, и призывает все стороны воздерживаться от действий, которые могут привести к эскалации ситуации, заявил на заседании Совбеза ООН постпред КНР Чжан Цзюнь.

Президент Молдавии Майя Санду осудила признание Россией Донецкой и Луганской народных республик.

«Это явно противоречит международному законодательству. Молдова по-прежнему твердо привержена поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ», — написала Санду в твиттере.

С осуждением этого шага также выступила Финляндия.

«Финляндия осуждает односторонний акт, который нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины. Признание регионов сепаратистов в восточной Украине — это серьезное нарушение минских договоренностей», — говорится в заявлении президента страны Саули Ниинистё.

По его словам, Финляндия присоединится к «коллективному ответу» ЕС.

Президент Румынии Клаус Йоханнис отреагировал на признание ДНР/ЛНР такой записью в твиттере:

«Румыния решительно осуждает признание Россией Донецкой и Луганской областей Украины независимыми. Это вопиющее нарушение международного права, которое должно повлечь за собой самую жесткую реакцию международного сообщества. Мы твердо поддерживаем украинский суверенитет и территориальную целостность».

Грузия поддерживает территориальную целостность Украины и осуждает решение о признании ЛНР и ДНР, заявила грузинский президент Саломе Зурабишвили.

«Грузия строго осуждает «признание» Россией Донецкого и Луганского регионов Украины, что является повторением того сценария, в результате которого последовала оккупация 20 процентов нашей территории», — написала в твиттере Зурабишвили.

Глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди исключил возможность признания Луганской и Донецкой народных республик.

«Должен заверить, что вопрос о признании Казахстаном Луганской и Донецкой народных республик не стоит. Мы исходим из основ международного права и основных принципов устава ООН», — сказал он журналистам и добавил, что официальную позицию государства в ближайшие часы выработает Совет безопасности Казахстана.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...