подробнее

Пасха 2022: когда в 2022 году будет отмечаться главное православное торжество России

Светлая и радостная Пасха в 2022 году. согласно данным церковного календаря, будет довольно ранней. Этот праздник считается одним из самых важных в жизни христиан как католиков, так и православных.

Пасха в 2022 году в России, когда будет праздноваться

Пасха или Воскресение Христово — один из самых великих религиозных праздников. Его дата меняется каждый год в зависимости от дня первого весеннего полнолуния после равноденствия.

Пасха в 2022 году в России, когда будет праздноваться.jpg

Дата православной Пасхи 2022 в России приходится на 24 апреля. Как и всегда, праздник выпадает на воскресенье. А понедельник 25 апреля будет официальным выходным днем. Католики и некоторые протестанты отметят Пасху в 2022 году на неделю раньше – 17 апреля.

Почему отличаются даты православной и католической Пасхи

В 16 веке произошло расхождение празднования Пасхи между конфессиями. Тогда католическая церковь перешла на новый, более точный григорианский календарь. А православная, не желая повторять западу, продолжила жить по юлианскому календарю. В наше время миряне давно живут по новому календарю, но церковь продолжает устанавливать даты праздников по старому стилю.

В православии для определения даты Пасхи используют 21 марта по старому стилю, что соответствует 3 апреля по григорианскому календарю. Поэтому православная Пасха не может отмечаться раньше 4 апреля.

Традиции и запреты православной Пасхи

На Пасху святят пасхальные куличи, яйца, молочные и мясные продукты, а также соль, которая считается символом крепкого здоровья и материального достатка. Отметим, что Пасха олицетворяет тело Иисуса Христа, Воскресение и царство Небесное.

По традиции предков, за пасхальным столом собирается вся семья. Первым делом необходимо есть крашанки. В этот день не принято грустить – молодежь устраивала гуляния и забавы с веснянками и хороводами. На Пасху принято ходить в гости и обмениваться угощениями с пасхального стола – христосоваться. Крошки пасхальных продуктов следовало скормить птицам – тогда в доме будет достаток. Кроме того, в этот день нужно раздавать милостыню после освящения еды в церкви. Это предвещало улучшение финансового благосостояния.

Согласно поверью, если у незамужней девушки зачесалась бровь – она недолго засидится в девках.

Что категорически нельзя святить на Пасху

  • Любые алкогольные напитки.
  • Блюда из крови животных.
  • Фрукты и овощи.
  • Ножи.
  • Материальные ценности.

Народные приметы на Пасху:

  • Мороз на Пасху говорит о том, что можно рассчитывать на щедрый урожай.
  • Если в пасхальное воскресенье тепло – к солнечному лету.
  • Пасмурный пасхальный день сулит холодное лето.
  • Дождь без грозы на Пасху – дождливая весна.

В этот день во время колокольного звона необходимо читать молитву о здоровье для всей семьи: «Христос Воскрес, моей семье здоровья, моему дому богатства, моему полю урожай. Аминь».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...