подробнее

Что нельзя и можно делать в День Крещения Руси. 28 июля 2022 года

Крещение Руси 2022 это одно из самых значительных событий в российской православной истории. Традиционно торжество верянами отмечается 28 июля — в день памяти святого князя Владимира. С ним связано много запретов и традиций, которые верян соблюдают.

История праздника Крещение Руси

Необходимость сменить вероисповедание в Киевской Руси возникла в X веке, когда территория государства существенно разрослась. Изначально князь Владимир хотел реформировать языческий пантеон, но, потерпел фиаско. Тогда князь обратил свой взор на соседей. Он послал своих послов к хазарам (иудаизм), булгарам (ислам), в Западную Европу и Византию (христианство). По возвращению они рассказали о плюсах и минусах различных вероисповеданий.

День Крещения Руси 28 июля 2022 года. что можно и что нельзя делать в торжество православным РФ

В конечном итоге Владимир выбрал Восточное христианство, объяснив свой выбор тем, что его бабка Ольга ранее уже приняла христианство. Кроме того, Владимир нуждался в укреплении княжеской власти, а в Византии к князю относились как к наместнику бога на земле.

Определившись с выбором веры, Владимир поехал в Херсонес, где первым совершил обряд крещения и принял для себя новое имя – Василий. Затем князь велел крестить всех русичей. Становление христианской веры на Руси шло сложно, перемешиваясь с языческими верованиями.

Однако вера во Христа и Единого Бога взяла свое. Несмотря на то, что на сегодняшний день в Российской Федерации нет официальной религии, большая часть населения исповедует православие.

Традиции 28 июля

Традиционно в этот день проводится крестный ход. Верующие славят князя Владимира, православную веру и бога. В этот день принято вспоминать свое собственное крещение и размышлять о том, что значит бог для каждого из нас.

День Крещения Руси, что можно и что нельзя делать

Что можно православным в этот праздник

— утром помолиться и зажечь лампаду;

— окропить дом святой водой и натощак выпить её самому;

— женщинам полагалось как можно лучше отдохнуть;

— провести время с детьми, посвятить им время, обучая домашнему труду;

Что нельзя православным 28 июля:

— выходить в поле;

— пользоваться серпом, косой и другими острыми предметами, в том числе и ножницами (тем, кто ослушается этого запрета, могло явиться «дурное предзнаменование», которое, как правило, сулило гибель кого-то из близких и непременно сбывалось);

— сквернословить и браниться (старожилы уверяли, что от этого в человека мог вселиться бес);

— затевать ссоры с домочадцами.

Это интересно! Исследователи дают запрету выходить в поле в этот день реалистичное объяснение. Как правило, в день памяти святых Кирика и Улиты часто шел сильный дождь – именно поэтому в поле делать было нечего. «Кирики – всегда мокродырики», — говорили по этому поводу на Руси.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...