подробнее

Августовские Спасы: сколько праздников и когда отметят православные в 2022 году, какие есть традиции

В летней череде православных торжеств можно выделить Спасы. Эти торжества с давних пор уважаемы и очень любимы православными. Праздники несут в себе как церковное, так и этническое значение. Обо всем в нашем материале.

Сколько Спасов и когда будут отмечать православные в 2022 году

«Первый Спас — на воде стоят, второй Спас — яблоки едят, третий Спас — на зеленых горах холсты продают». Спас в христианстве — от имени Иисуса Христа, Спасителя. В народе есть свое объяснение названию праздника — в лучших традициях сбора урожая: «спасаться», запасая урожай на долгую зиму. У каждого Спаса августа — своя история и даже свои праздничные угощения к столу.

Августовские Спасы 2022

  • «Медовый Спас» — 14 августа

Первый спас называется «Медовый», «Мокрый» или «Маковей» и наступает в тот же день, что и Успенский пост. В старину считалось, что именно на Медовый Спас 2022 можно начинать собирать мед, а употреблять его допустимо только после освящения в церкви. Название «Маковей» появилось неслучайно — люди собирали первый урожай мака на полях, а также освящали воду в открытых водоемах. Именно поэтому Медовый Спас еще называется «Мокрый».

  • «Яблочный Спас» — 19 августа

Строго спустя пять дней, 19 августа, наступает «Второй», «Великий» или «Яблочный» Спас. На эту же дату выпадает еще один большой церковный праздник для всех православных верян — Преображение Господне.

  • «Ореховый Спас» — 29 августа

В самом конце лета, 29 августа, у православных наступает третий и заключительный праздник — Ореховый Спас. Названий у него больше, чем у первых двух: «Хлебный Спас», «Малый Спас», «Холщовый Спас», «Спас на полотне» и «Холодный Спас».

Какими традициями отличаются Медовый, Яблочный и Ореховой Спасы

Традиционно в конце лета, в августе, православные верующие готовятся к нескольким крупным христианским праздникам. Среди них Спасы. Эта череда важных торжеств, которые отмечаются ежегодно, четко чередуются между собой и имеют свои традиции.

  • Традиции Медового Спаса

Издавна хозяйки пекли пироги с маком, собирали полевые цветы, делали из них букеты и несли в церковь, чтобы освятить. С этого момента букеты становились обереговыми и защищали жителей дома от неудач. Считалось, что тот, кто съест кусочек освященного пирога с маком, будет здоровым весь год.

  • Традиции Яблочного Спаса

Восточные славяне в давние времена с этого августовского дня начинали сбор яблок, груш и других фруктов, а также заготовка их на зиму, но если фрукты хотелось съесть свежими, то сделать это можно было только после похода в церковь. После этого хозяйки приступали к процессу кулинарии — варили компоты и варенья, а также пекли фруктовые пироги. На Яблочный Спас освящать в церкви можно не только фрукты, но и орехи, мед, целебные травы, а также овощи.

  • Традиции Орехового Спаса

В эту дату, 29-го числа августа, у православных России принято собирать орехи, начинали посев озимых, пекли хлеб и готовились к осени. Можно в эту дату даже приготовить выпечку с орехами и освятить ее в церкви, а затем угостить желающих, желая им мира и благополучия.

Согласно старинным народным поверьям, если на Ореховый Спас человек найдет или случайно купит двойной орех — его ждет удача и финансовое благополучие в наступающем году.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...