подробнее

Для чего и как взвешивают автомобили

Масса и вес являются ключевыми значениями для понимания мира и материи вокруг нас. Эти величины присутствуют во многих формулах вычисления и расчетах, необходимых для улучшения нашей повседневной жизни. Измерительными приборами пользуется каждая область знаний и отрасль промышленности.

Во многих областях промышленности требуется взвешивание транспорта, груженого сырьем. Для этого используется специальное весовое оборудование. На https://spb.tenso-m.ru/jelektronnye-vesy/avtomobilnye-vesy/ автомобильные весы в Санкт-Петербурге от лидера рынка промышленных весоизмерительных приборов. Здесь представлены модификации автовесов для разных задач и условий эксплуатации.

Для чего взвешивают автомобили

Взвешивание грузового автомобильного транспорта имеет несколько целей:

  • определить массу перевозимого груза: для этого взвешивают груженый и порожний грузовик;
  • проконтролировать соответствие осевой и колесной нагрузки нормативным требованиям: для этого вес транспорта измеряют в динамике и в статическом положении.

Чтобы взвесить транспортное средство, используется особая категория весоизмерительных приборов, в основе которых тензометрические датчики. По сути, они фиксируют величину деформации, которая образовалась в результате приложенной нагрузки. Датчики преобразовывают ее в сигнал измерения, обычно электрический, и выводят на экран.

Вида автомобильных весов

На сайте https://spb.tenso-m.ru/ весоизмерительное оборудование представлено таких видов:

  • для статического взвешивания: платформенные, колейные, подкладные;
  • для взвешивания в движении: на низких и высоких скоростях;
  • для определения осевых нагрузок.

Также выделяют электронные, портативные и прочие весовые приборы.

В зависимости от вида весов и особенностей рабочей площадки есть несколько способов их монтажа:

  • фундаментный;
  • безфундаментный;
  • врезной;
  • подкладной – непосредственно на дорожное полотно или грунт.

Основными параметрами для выбора автовесов служат:

  • тоннаж;
  • размер платформы;
  • способ установки;
  • предельная точность;
  • прочность конструкции.

Эксперты рекомендуют выбирать универсальные модификации, с учетом развития компании, увеличения интенсивности потока, загруженность транспорта сырьем сверх нормы. Ходовым вариантом, который востребован среди пользователей, считаются весы длиной 18 м и нагрузкой 80 тонн.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство выбора шрифта: путеводитель для профессионалов и любителей

Выбор шрифта может казаться простым на первый взгляд, однако это искусство, требующее внимательности и понимания. Шрифт способен не только передать информацию, но и вызвать эмоции, сформировать впечатление о бренде и…

Подробнее...