подробнее

Можно ли работать на Ореховый Спас, 29 августа 2022 года

Лето завершается, а значит наступает последний Спас – третий по счету. В народе он зовется Ореховым. Отмечается он каждый год в одно число — 29 августа, сразу после празднования Успения. С ним связано много примет и запретов.

Ореховый Спас 2022 православные отпразднуют 29 августа, традиции

Третий Спас, он же Хлебный или Ореховый Спас — день в народном календаре праздников, посвящённый воспоминанием перенесения Нерукотворного образа Спасителя и приходящийся на 29 августа. Третий Спас обычно считался полупраздником. В этот день выпекают хлеб из зерна нового урожая. Также было принято торговать холстами, полотнами.

Можно ли работать на Ореховый Спас, 29 августа 2022 года

Что можно делать на Ореховый Спас

  • Заниматься посевными работами. «Третий Спас хлеба припас» – так приговаривали наши предки. Они знали, что в это время пора завершать сбор пшеницы и начинать посадку озимых, поэтому часть праздничного дня проводили в поле.
  • Печь пироги и хлеба. Из муки из нового урожая готовили выпечку – не обязательно постную, ведь Третий Спас отмечали уже после Успенского поста.
  • Посетить церковь. Верующие отправлялись в храм на утреннюю службу, после которой освящали выпеченные хлеба из нового зерна.
  • Купить полотняное или холщовое изделие. Холщовым этот Спас называют в честь перенесения в Константинополь Нерукотворного Образа Иисуса Христа. По преданию, на полотенце, которым отер лицо Христос, отпечатался его лик, а сам холст мог исцелять больных. В этот день на Руси проходили ярмарки, где торговцы предлагали купить полотняные изделия.
  • Собирать орехи. Считается, что к Третьему Спасу поспевают орехи, и именно с 29 августа их можно собирать. На орехах было построено нехитрое гадание. Выбираешь себе плод, загадываешь желание и ломаешь скорлупу. Если орех окажется зрелым, все исполнится. Если гнилым или пустым – желанию не суждено сбыться.
  • Устраивать праздничный ужин. На стол ставили свежую выпечку, в которую добавляли собранные в этот день орехи. Дозволялось присутствие алкогольных напитков – чаще всего это была настойка из грецких орехов.
  • Мыться в бане. Причем, париться нужно было обязательно вениками из орешника – они, как считалось, могли защитить от сглаза.

Можно ли работать в Ореховый Спас

Православной Церковью не запрещается работа в этот день. Женщины могут наводить порядок в жилище, мужчины работать в поле. Также не запрещено собирать урожай, запасаться продуктами на зиму.

Вечером следует собираться всей семьей за праздничным столом. На нём обязательно должны присутствовать блюда из мяса и рыбы. Существовала примета: если перепробовать все угощения на столе, то год будет урожайным. В дом следовало приносить угощения, в которые добавлялись яблоки и орехи.

Что нельзя делать 29 августа, на Ореховый Спас

  • Ссориться — весь негатив может вернуться к обидчику;
  • сквернословить;
  • отказываться от работы, поскольку Ореховый Спас – время сбора урожая;
  • ходить в лес без оберега (согласно народным верованиям, в этот день там можно встретить нечистую силу);
  • отказывать в помощи нуждающимся.

Погодные приметы

  • Дождливо в этот день и молнии сверкают – будет теплая осень.
  • Журавли летят на юг – жди заморозков на Покров.
  • Солнечно и тепло на Ореховый спас – будет раннее бабье лето.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...