подробнее

Когда ждать осеннего равноденствия в 2022 году: дата и время, традиции, запреты и важные дела этого дня

Во второй половины сентября мы традиционно будем праздновать осеннее равноденствие. Обычно это мистическое и астрономическое событие приходится на 22 или 23 сентября. Затем дни становятся короче, а ночи длиннее. И так будет происходить до зимнего солнцестояния, которое приходится на 21 декабря 2022 года.

Осеннее равноденствие 2022, дата и точное время

Осеннее равноденствие в 2022 году

Многие уверены, что осеннее равноденствие имеет четкую дату — 22 сентября. Это не так — «солнечный переход» происходит каждый раз в разное время, причем разброс составляет три дня. В 2022 году это случится 23 сентября в 01:03 (UTC) или в 04:03 (по времени российской столицы). После световой день начнет постепенно сокращаться, пока не достигнет своего минимума 22 декабря. И начнется обратный процесс — солнце станет светить все дольше, и в 20-х числах марта все опять уравняется — на этот раз уже в День весеннего равноденствия.

Интересный факт: большинство людей считают, что в день осеннего равноденствия продолжительность дня и ночи одинакова и составляет 12 часов. В самом деле, визуально Солнце находится над Землей дольше из-за эффекта атмосферной рефракции. А потому световое время суток может на несколько минут быть длиннее темного. Так происходит потому, что равноденствия математически рассчитывают по центру солнечного диска. А разница между восходом и закатом Солнца определяется по верхней точке светила. Также интересно, что в южном полушарии со дня осеннего равноденствия начинается календарная весна.

Традиции, важные дела и строгие запреты на Осеннее равноденствие 2022

В день осеннего равноденствия следует поблагодарить Бога за все хорошее, что было в этом году, за все положительные планы, которых вы смогли достичь и за моменты радости.

Что еще предстоит сделать 23 сентября, в день осеннего равноденствия:

  • загадать желание, ведь энергия равноденствия поможет быстрее их выполнить;
  • пригласить родственников, друзей и знакомых за стол, где угостить их осенью.

В прошлом наши предки в день осеннего равноденствия прославляли Богородицу, пекли пироги из муки нового урожая и заканчивали гулянье на улице. После этого вечерницы устраивали только в домах.

Считалось, что этот день особенный, ведь он полон магии. Поэтому девушки будут проводить различные ритуалы и обряды. Например, привлекали любовь, благополучие, здоровье и т.д.

Что нельзя делать в день осеннего равноденствия

  • В этот период не начинайте новых дел, лучше все свободное время в этот день посвятить себе и своему душевному здоровью.
  • Не стоит ругаться, иначе вы испугаете свое счастье и благополучие.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...