подробнее

Список цветов, которые стоит убрать с дачи до первых серьезных холодов

Первый месяц осени, сентябрь, самое время задуматься о том, что некоторые растения пора выкопать с дачного участка. Чтобы уберечь от холодов, а также продлить их цветение. Блогер-цветовод Кристина Хрустова объясняет, какие цветы не стоит оставлять на даче.

Какие цветы нужно обязательно убрать с дачи на зиму

Какие цветы обязательно нужно убрать с дачи на зиму, подсказал дачникам-садоводам известный блогер цветовод

Эустома

Многие дачники сажают именно многолетние эустомы. Двухлетние труднее выращивать, поэтому, как правило, их не сеют. Растение нужно выкапывать очень аккуратно, старайтесь максимально сохранить корни. Тогда в доме эустома будет цвести около месяца и даже чуть больше. Эустоме во время зимовки нужна прохлада — около +15 градусов. Если нет возможности создать такие условия, то подсвечивайте растение. На следующий год эустома будет более обильно цвести и распустится раньше остальных.

Гибискус

В Сибири есть большой риск, что садовый гибискус не справится с холодом. Не поможет и укрывной материал. При этом дома вы сможете зимой спокойно его не только сохранить, но и размножать.

Остеоспермум

Выкапывать лучше только редкие вегетативные сорта, если вы не уверены в своих силах, что сможете получить самостоятельно черенки.

Гацания

Африканская ромашка отлично перезимует у вас дома. Но цветов от нее не дождетесь — растение будет активно наращивать только зеленую массу. Зато весной вы сможете разделить куст на небольшие пучки и получить собственную рассаду.

Пассифлора, маракуйя

Конечно же, она не терпит снега, поэтому обязательно выкапываем и заносим домой. По свету маракуйя не сильно требовательна, так что можно смело ставить ее на подоконник на зиму.

Кобея и тунбергия

Оба растения очень плохо переносят холод. Ни мексиканская лиана (кобея), ни тунбергия не выдерживают суровых зим. Выкапываем их обязательно! Тунбергия при первом минусе почернеет, и на следующий год придется покупать семена.

Фуксия

На улице этот цветок точно не выживет зимой. Заносим обязательно фуксию в дом. Скоро растение будет переходить в состояние покоя и сбрасывать зелень. Не пугайтесь. Весной, как только солнышко начнет пригревать, фуксия даст новую свежую зелень, а затем и цветы.

Цинерария гибридная (цветущая)

У этого растения каждое следующее цветение пышнее и массивнее предыдущего. Поэтому лучше выкопать цинерарию, подрезать и посадить в горшок. В следующем сезоне она будет цвести у вас еще пышнее.

Цветы, которые не надо выкапывать на зиму с дачного участка

Многолетняя астра

Эти многолетники-«звездочки» иногда называют «морозками». Они надолго «поселяются» на одном месте и чаще всего на участках встречаются высокорослые и среднерослые роста любых оттенков: розового, лилового, сине-фиолетового.

Лилейник

Это растение для «интеллигентных лентяев» и всех ценителей прекрасного. У лилейника длительный период цветения, цветы могут быть любой окраски, формы и размера. Лилейники могут цвести на одном месте до 10 лет и не теряют декоративности. Зимой лилейнику достаточно естественного снежного покрова, а дополнительно укрывать нужно только молодые саженцы первого года.

Пион

Цветущий красавец пион всегда ассоциируется с каникулами и началом самого лучшего времени года – лета. У древовидных пионов в октябре связывают побеги и мульчируют приствольные круги торфом, а с наступлением холодов кусты укрывают спанбондом, мешковиной или лапником. Травянистые пионы в укрытии не нуждаются. С наступлением осени достаточно обрезать старые побеги до уровня земли, а почки возобновления окучить торфом или компостом. Если ожидаются поздние или возвратные заморозки, то молодые экземпляры можно укрыть еловым лапником или сухой листвой.

Роза

Самый популярный и неоднократно воспетый поэтами цветок на самом деле не такой нежный, каким кажется. Розы благополучно растут и в Сибири, и на Крайнем Севере. Шиповники, или видовые розы, являются самыми устойчивыми к морозам и выведенные на их основе декоративные сорта унаследовали эту особенность. Если видовые розы используются в качестве подвоя для культурных сортов, то такие растения можно не укрывать на зиму – они противостоят как морозам, так и перепадам температуры. Все остальные виды и сорта роз нужно укрывать лапником, спанбондом или опавшими листьями.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...