подробнее

Россиянам рассказали, сколько можно отсудить у компании за падение на льду во дворе

Первый месяц зимы, декабрь 2022, принес с собой традиционную проблему со здоровье — травматизм во время падения. Юристы рассказал россиянам, сколько можно отсудить за падение на льду во дворе.

Сколько можно отсудить за падение на льду во дворе, мнение юриста

В случае получения травмы в результате падения на льду во дворе многоквартирного дома можно россиянам через суд добиться от управляющей компании возмещения вреда здоровью, морального ущерба и утраченного заработка. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на юристов. По словам адвоката Виктории Лезниковой, размер компенсации будет зависеть от полученной травмы.

Россиянам рассказали, сколько можно отсудить у компании за падение на льду во дворе

«Только за причинение вреда здоровью можно, как правило, отсудить от 20 до 100 тысяч рублей и более», — заявила собеседница агентства.

Как рассказала адвокат Екатерина Тютюнникова, в случае потери пострадавшим заработка во время лечения возможно взыскание судом соответствующей суммы с управляющей компании. Кроме того, ей придется возместить судебные издержки. Не исключено также взыскание с УК морального ущерба.

«Для оформления претензии нужно точно узнать, на чьем балансе находится дом. Это можно сделать по квитанциям на оплату коммунальных услуг, где будет видно название организации. Кроме того, эти данные можно найти на информационных щитах. Если понадобится более подробная информация, она будет содержаться в кадастровом паспорте дома, который должен храниться у руководства жилищно-строительного кооператива или товарищества собственников жилья, либо у управляющей компании многоквартирного дома», — добавила Лезникова.

В случае падения на льду во дворе юристы рекомендуют вызвать машину скорой помощи, оформить больничный, получить справки о повреждениях и о размере заработка при утрате трудоспособности, а также сохранять чеки на лекарства и все, что потребовалось для лечения. После этого нужно направить претензию в управляющую компанию. В случае оставления претензии без ответа или получения отказа по ней от УК стоит обратиться в суд.

По словам Лезниковой, часто управляющей компании невыгодно доводить дело до суда из-за возможного штрафа от контролирующих органов.

«Если собрать все доказательства причиненного вреда здоровью при падении, затраты на лечение и медикаменты и приобщить их все к иску, то в 99% случаев суд будет на стороне истца», — резюмировала она.

Потепление в Москве принесет ледяной дождь, — синоптики

В российской столице на этой неделе из-за резкого потепления возможен ледяной дождь. Об этом заявил ведущий метеоролог «Гисметео» Леонид Старков в беседе с изданием «Москва 24». По словам погодного специалиста, заметно потеплеет во второй половине этой декабрьской недели. Температура будет резко повышаться. В четверг, 8 декабря, в Москве ожидается снег, местами с метелью.

«В пятницу велика вероятность переохлажденных осадков, замерзающего дождя с формированием гололеда», – предупредил эксперт.

По его прогнозу, в выходные будет оттепель.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...

Почему заказать дизайн проект квартир у профессионалов — ваш лучший выбор

Выбор идеального дизайна для вашей квартиры может быть сложной задачей. Желая создать пространство, которое отражало бы их личность и обеспечивало бы комфорт, многие обращаются к услугам профессиональных дизайнеров. Причины этого…

Подробнее...