подробнее

Наум Грамотник, 14 декабря: почему так называется, традиции, приметы и запреты

С давних пор на Руси 14-й день зимы называется Днем Наума Грамотника. Это торжество включает в себя как церковные, так и народные традиции, а также строгие запреты и важные дела. Кроме этого он связан и с погодными приметами.

Почему 14 декабря называется — День Наум Грамотник

Каждый год 14 декабря православные веряне России вспоминают одного из 12 малых пророков — святого Наума. Достоверных данных о биографии Наума практически не сохранилось. Известно, что он родился и жил на рубеже VI-V веков до н.э. в Галилее — исторической области на севере Израиля на границе с Ливаном.

Святой является одним из ветхозаветных авторов книг пророчеств. В своем произведении пророк уделяет большое внимание гибели города Ниневия, которую сам же и предсказал. Жители были жестоко наказаны Господом за поклонение языческим идолам, развратный образ жизни и колдовские ритуалы.

Три долгих года город находился на осадном положении, а потом разлившийся Тигр подмыл укрепления, и прорвавшиеся внутрь вражеские войска полностью уничтожили Ниневею. Чтобы не отдавать свои сокровища завоевателям, правитель Сарданапал приказал сложить из них гигантский костер и добровольно взошел на него, прихватив с собой всех наложниц.

Народные традиции, погодные приметы, важные дела и запреты

В народной традиции пророк Наум олицетворял собой пытливость ума и тягу к знаниям, вероятно, из-за того, что его имя было созвучно со словосочетанием «приходить на ум».

Другое название этого дня — Наум Грамотник. 14 декабря (1 декабря по старому стилю) считалось благоприятным днем, чтобы начинать учиться чему-то новому или отдавать детей постигать науки. На Руси у крестьян было принято начинать обучение в начале зимы, поскольку все сельскохозяйственные работы заканчивались, и можно было заняться грамотой.

Родители ходили в церковь и просили святого Наума наделить их детей терпением, прилежанием и тягой к знаниям. Для себя взрослые просили удачи в делах и хороших идей.

Что можно делать 14 декабря 2022 года:

  • Сегодня же не будет лишним помолиться за ученика, его успешную учёбу, а также отблагодарить учителей за то, что они дают детям нужные знания.
  • Можно задуматься о продолжении обучения, например, о повышении квалификации, изучении новой профессии, расширении своей деятельности, записи на курсы и так далее.
  • Можно купить книгу, пособие, курс, оплатить учёбу, приобрести товары в школу или институт. От других покупок лучше отказаться.

Что нельзя делать 14 декабря 2022 года:

  • Нельзя расхваливать и делать лестные комплименты насчёт познаний человека, его успехов в учёбе.
  • Нельзя учиться, читать книгу, делать домашние задания во время еды — вместе с едой можно заесть всё, что было выучено, результат будет отрицательный.
  • Если вы даёте в долг или подаёте милостыню нищему, то нельзя смотреть ему в глаза — окажетесь на его месте.

Народные приметы, связанные с 14 декабря:

  • Сильный ветер 14 декабря — к затяжной зиме и поздней и студеной весне с большим количеством осадков.
  • Облака, плывущие против направления ветра — к дружной и ранней весне.
  • Вдалеке глухо лают собаки — к снегопаду.
  • Вороны раскаркались на ветках, а зайцы не отходят далеко от своих норок — дороги заметет.
  • Усыпанное звездами ясное небо — приближаются лютые морозы.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...