подробнее

Почему жители регионов стремятся прописаться в Москве

Столица Российской Федерации Москва — это мегаполис, в котором проживает миллионы человек и столько же по-прежнему мечтают стать частью этого красивого и богатого на возможности города. Культурная жизнь, образование, здравоохранение и это далеко неполный спектр того, что привлекает жителей других российских регионов в столице РФ. В чем же основное преимущество прописки в Москве постараемся разобраться.

На сколько жителей пополнилась Москва за последние годы

В начале 2022 года мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о том, что численность населения столицы приблизилась к отметке в 13 миллионов человек. Только за 10 лет количество жителей в Москве увеличилось на 1,5 миллиона.

Как так получилось мэр сам не мог объяснить. Он отметил, что задачи перед городом собрать все население не было, но как-то так вышло, что с каждым годом количество желающих поселиться в Москве увеличивается.

Почему именно Москва

Столица Российской Федерации привлекает многих не только своей исторической ценностью и архитектурными памятками. К тому же не стоит забывать о доступных льготах, которые есть для всех — детей, взрослых, пенсионеров и т.д.

Так, взрослым, у которых есть московская прописка, положена бесплатная медицина в государственных медицинских учреждениях. Помимо этого доступно хорошее образование, льготы на оплату коммунальных услуг и т.д.

Из каких регионов в столицу приезжают больше всего

Жителями столицы стали многие россияне, приехавшие покорять Москву из других регионах. Так, согласно статистическим данным, в столице много приезжих из:

  • Калининградской области;
  • Ленинградской области и т.д.

В Москве также можно встретить и людей, которые переехали из Крымского полуострова. Есть и люди из Краснодарского края.

Мотивация переехавших: навсегда или на работу

Многие приезжают в столицу, чтобы найти себе работу, но, как показывает практика, они остаются в мегаполисе навсегда. Не обошлось и без тех, кому не так везет с работой и пожив несколько лет в столице, они возвращаются домой.

Однако у большинства все же есть мотивация покорить Москву и найти себе место в большом и перспективном городе. И столица может помочь, но только тем, кто действительно к этому готов.

Есть ли предел внутрироссийской миграции

Внутрироссийская миграция понемногу начинает сбавлять обороты. Эксперты предполагают, что это связано с последствиями пандемии и другими проблемами.

Однако, как бы там ни было, а желающих перебраться из небольшого городка в мегаполис предостаточно. И пока отсутствует предел внутрироссийской миграции, многие стараются не упустить свой шанс.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Великобритания поставит Украине высокоточные бомбы Paveway IV: как отразится на СВО

Британский план поставить в Киев передовое вооружение в виде точных бомб Paveway IV был отмечен экспертами за существенными различиями в характеристиках по сравнению с российскими ФАБ-бомбами. Информирует новостное издание ПитерБургер….

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Сбежавшая дочь Владимира Машкова отреклась от отца: реакция Сети

В ходе своего выступления на канале «Дождь» дочь известного актера России Владимира Машкова заявила о своем решении прекратить взаимоотношения с отцом. Этот телеканал дважды признан иностранным агентом. Сообщает портал ПитерБургер….

Подробнее...