подробнее

График магнитных бурь на январь 2023 года

В начале 2023 года, согласно прогнозу, ожидается довольно неспокойная геомагнитная ситуация. Эксперты в январе прогнозируют несколько затяжных магнитных бурь, которые окажут негативное влияние на многих людей. График поможет заранее подготовиться к ним.

Магнитные бури в январе 2023 года, когда ждать

График магнитных бурь на январь 2023 года

  • Первая магнитная буря, по прогнозу специалистов, начнется 1 января и продлится по 9-е число — геомагнитное возмущение будет достаточно сильным и повлияет на многих людей, как на метеочувствительных и с хроническими болезнями, так и на вполне здоровых.
  • Следующая магнитная буря, по прогнозу специалистов, обрушится на землю 12-18 января — геомагнитное возмущение ожидается средней силы, однако оно негативно повлияет на самочувствие пожилых людей и напомнит многим о хронических заболеваниях.
  • Третья и последняя магнитная буря в январе 2023-го ожидается с 24 января до конца месяца. По предварительному прогнозу магнитная буря ожидается средней силы, пик которой приходится на 25-27 января.

Все остальные дни в январе будут без активных всплесков на Солнце.

Кто из людей более всего подвержен магнитным бурям

Как рассказал РИАМО действительный член Профессиональной психотерапевтической лиги России Евгений Величкин, в первую очередь от магнитных бурь страдают люди, имеющие вегетососудистые и психические заболевания.

«Нередко бури провоцируют инфаркты и инсульты. Особенно у жителей крупных городов, подверженных постоянному стрессу», — отметил Величкин.

Часто под воздействие магнитных бурь попадают люди с хроническими заболеваниями дыхательной системы или опорно-двигательного аппарата. Наиболее остро реагируют на солнечные вспышки дети и пожилые люди. Наиболее устойчивы к негативным последствиям геомагнитных бурь молодые люди, имеющие не только хорошую физическую, но и психическую форму, говорит эксперт.

Меры, которые помогут метеопату справиться с последствиями магнитных бурь

Метеозависимым людям рекомендуется следить за прогнозами геомагнитных колебаний и заранее планировать снижение нагрузок.

Медики рекомендуют следующие профилактические меры:

  1. ограничить употребление спиртного, исключить жирную еду, повышающую холестерин, не переедать;
  2. употреблять в пищу больше фруктов, богатых калием и магнием: изюм, абрикосы, клюкву, чернику, смородину, лимоны, бананы (они уменьшают уровень адреналина в крови и облегчают функционирование сердечно-сосудистой системы); перед завтраком желательно выпивать стакан свежевыжатого фруктового или овощного сока.
  3. снизить физические нагрузки на сердечно-сосудистую систему;
  4. не следует резко вставать с кровати, это может спровоцировать приступ головной боли;
  5. метеочувствительным водителям лучше не садиться за руль, поскольку в первые дни магнитной активности наблюдается замедление реакции в четыре раза;
  6. лучше не ездить в метро в этот период во избежание сердечного приступа;
  7. при стрессе – принимать успокоительные средства: настойки пиона, валерианы, пустырника;
  8. чаще принимать водные процедуры – это успокаивает в целом и улучшает самочувствие;
  9. пить чай с малиной, мятой, земляникой, отвары с мелиссой, шиповником, зверобоем;
  10. чтобы разогнать сгустки в крови и помочь сердечно-сосудистой системе, можно принять аспирин, но только при отсутствии противопоказаний.

Тем, кто страдает хроническими вегетососудистыми заболеваниями, следует всегда иметь при себе необходимые лекарства.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...