подробнее

Пенсии и пособия с 1 февраля 2023 года: каким будет повышение социальных выплат

С 1 января 2023-го ряд пенсионеров РФ стали получать проиндексированные пенсии. Следующее повышение ждет пожилых граждан страны с 1 февраля.

Повышение пенсий, выплат и пособий с 1 февраля 2023 года в РФ

Пожилые россияне активно интересуются вопросами, связанными с повышением своих пенсий. В России корректировка происходит несколько раз в год. Это также влияет на социальные выплаты. Следующее повышение запланировано на 1 февраля 2023 года.

Пенсии и пособия с 1 февраля 2023 года: каким будет повышение социальных выплат

С 1 февраля 2023 года госпрограмма Материнский капитал вырастет до 779 тысяч рублей. Именно столько получат родители на рождение второго ребенка. В случае, если материнский капитал на первого ребенка уже был получен, выплаты на второго малыша составят 189,5 тысяч рублей.  Индексация маткапитала с 1 февраля составит 12,4%.

«Всего в 2023 году на выплату материнского капитала планируется направить более 550 миллиардов рублей», – сообщал ранее глава Минтруда РФ Антон Котяков.

С 1 февраля 2023 года размер пособия будет составлять 23 011 рублей. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается всем семьям, в которых родился малыш. В случае рождения двух или более детей, пособие выплачивается на каждого ребенка. Размер выплат индексируют в зависимости от уровня инфляции. С 1 февраля 2023 года размер пособия проиндексируют на 12,4%.

Стал известен размер индексации выплат пенсионерам с 1 февраля

Напомним, что повышение пенсий россиян провели власти с 1 января. В феврале пересчета ждать не стоит.

Пенсионерам напомнили о необходимости заплатить налог с пенсий в 2023 году

Российские пенсионеры должны будут платить налог на некоторые пенсии и выплаты. О пенсиях и пособиях, которые не освобождаются от НДФЛ, рассказывает юрист Ирина Сивакова.

«Принято считать, что все пенсионеры освобождены от подоходного налога, но это не так», — говорит Сивакова.

В России не облагаются налогом страховые пенсии и единовременные выплаты, социальные пенсии, пенсии по государственному пенсионному обеспечению, пенсионные фонды и социальные доплаты до прожиточного минимума, пишет Федерал Пресс.

Прочие пенсии и пособия облагаются обычным налогом по ставке 13%. Получатели пенсий, отличных от государственной пенсии, и те, кто получает выплаты из-за рубежа, должны платить налог.

Кроме того, налог должен быть уплачен со специальных дополнительных пенсионных выплат, на которые имеет право работодатель, а также с региональных пособий, ежемесячно выплачиваемых малообеспеченным пенсионерам.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...