подробнее

У людей с каким ростом чаще может развиться рак, выяснили исследователи

Рост человека  может влиять на то, высок ли у него риск заполучить такое страшное заболевание как рак. Это доказывает последнее исследование американцев. В нашей статье об актуальных исследованиях ученых.

У людей с каким ростом чаще может развиться рак чаще всего — что говорят ученые

Большинство людей недовольно своим ростом. Высокие люди зачастую хотели бы быть немного пониже, некоторые стесняются своего роста, некоторые просто не могут подобрать одежду по размеру. Невысокие, наоборот, часто мечтают быть повыше: всегда хочется того, чего у нас нет, — аналогичная история с кудрявыми и прямыми волосами.

У людей с каким ростом чаще может развиться рак, выяснили исследователи

Как выяснили эксперты Международного всемирного фонда исследования рака, рост может еще и указывать на то, что у человека повышен риск заполучить опасную патологию. И тут не повезло высоким людям. Для таких выводов ученые проанализировали глобальные мировые данные о связи между диетой, весом, физической активностью и наличием онкологии, пишет британское издание Express.

Оказалось, что существуют «убедительные» доказательства того, что чем выше ваш рост, тем выше риск онкологии.

В список потенциальных видов онкологии попали:

  • рак почки — у высоких людей риск увеличивается на 10%;
  • рак молочной железы — после менопаузы риск увеличивается на 9-11%;
  • рак яичников — на 8%;
  • рак поджелудочной и предстательной железы — на 7%;
  • рак кишечника — на 5%;
  • рак простаты — на 4%.

«Риск развития рака появляется в процессе роста, а не в самом росте. То есть чем больше ваше тело подвергалось росту, «вытягиванию», трансформации на протяжении многих лет, тем больше вероятность, что разовьется онкология. Но пугаться не стоит: проценты маленькие, просто будьте внимательнее к своему состоянию, если вы — высокий человек», — говорит руководитель научной программы Международного фонда исследования рака Сюзанна Браун.

От каких болезней страдают высокие люди, рассказали ученые

У высоких людей также повышенный риск развития других заболеваний — от варикозного расширения вен до повреждения периферических нервов.

«Мы обнаружили доказательства того, что рост взрослого человека может влиять на здоровье, включая некоторые состояния, связанные с плохими исходами и качеством жизни, — периферическую невропатию, язвы ног и хроническую венозную недостаточность. И рост является фактором риска, который невозможно изменить», — говорит ведущий автор исследования, сотрудник Регионального медицинского центра штата Вирджиния (США) Шридхаран Рагхаван.

Среди возможных заболеваний числятся также:

  • разрыв аорты,
  • легочная эмболия,
  • инфекции кожи и костей.

Эти данные ученые приводят в научном журнале PLOS. Есть и гендерные различия: например, женщины с высоким ростом чаще страдают от астмы, а вот у мужчин такой связи нет.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо-гимнастика доктора Шишонина в борьбе против головной боли

Чтобы покончить с головной болью раз и навсегда, достаточно следовать трем простым упражнениям ежедневно. Для этого не нужны никакие специальные приспособления или тренажеры. Доктор Александр Шишонин делится своими рекомендациями о…

Подробнее...

Метеопаты держат удар: на Землю обрушилась магнитная буря класса K-index 3

Вечером в четверг, 14 марта 2024 года, Земля оказалась в объятиях магнитной бури, достигшей уровня K-index 3. Эксперты высказывают свои наблюдения, отмечая, что после кратковременного периода штиля геомагнитные потрясения вновь…

Подробнее...

Диспансеризация в России в 2024 году: короткие ответы на главные вопросы о медицинском осмотре

Благодаря инициативе Владимира Владимировича Путина, программа «Здравоохранение» предоставляет бесплатную диспансеризацию для всех застрахованных лиц по полису ОМС. Некоторые россияне уже воспользовались этой возможностью, в то время как другие только готовятся…

Подробнее...

Продукты от 100 болезней: врач подсказал, где найти флавонолы, которые продлевают нам жизнь

Новое исследование подтверждает, что в повседневном рационе мы можем найти вещества, способные существенно снизить риск возникновения рака, сердечно-сосудистых заболеваний и болезни Альцгеймера. Эти ценные компоненты известны как флавонолы. Однако не…

Подробнее...