подробнее

25 января празднуется Татьянин день и День студента России: красивые поздравления в стихах и картинках

Среда 25 января 2023 года – это всегда двойной праздник для граждан Российской Федерации. В этот день все Татьяны празднуют свои именины, христиане чтят память святой раннехристианской великомученицы Татианы, а все учащиеся ВУЗов отмечают День студентов.

История праздника

Корнями праздник уходит во второй век, к заре христианства. Приблизительно в двухсотом году в римской семье христиан появилась на свет девочка Татиана. Она была воспитана родителями в христианских традициях и свято верила в Бога.

В период жестоких гонений христиан, язычники пленили Татиану и жестоко пытали ее, вынуждая отречься от своей веры и признать языческих идолов. Но дух девушки было не сломить никакими пытками. Татиана осталась невредима после попыток утопления и сожжения. Ее даже пытались скормить дикому льву, но хищник смиренно склонился перед христианкой, не причинив ей никакого вреда.

В конечном итоге Татиану умертвили путем отсечения головы 25 января. Этот день и стал почитаться, как день памяти святой великомученицы Татианы Римской.

В этот же день, в 1755 году, императрицей Елизаветой был подписан указ, позволяющий учредить первое высшее учебное заведение в России – Московский университет. Инициатива принадлежала графу Ивану Шувалову. Дату подписания указа он выбрал не случайно. Его мать, Татьяна, 25 января праздновала свои именины. Таким образом сын преподнес к празднику подарок своей матери.

С того времени дата 25 января стала неразрывно связана со студенчеством, а святая Татиана стала почитаться, как покровительница студенчества и молодежи.

Традиции дня Татьяны и Дня студента

В этот праздник студенты совершали традиционный поход в церковь, чтоб поставить свечу своей покровительнице и попросить ее об успешной сдаче экзамена.

Сегодня традиция претерпела существенные изменения. Студенты совершают шуточные обряды, призывая «шару» или «халяву» на экзамены. Также в Татьянин день молодежь устраивает веселые гуляния. На Руси в этот день даже городовые не задерживали студентов после знатных попоек.

Молодые люди прикрепляли к своей одежде записки с указанием домашнего адреса. Более трезвые друзья или стражи закона с помощью этих записок отправляли напраздновавшихся вдоволь студентов по домам.

Открытки и смс-поздравления с Днем студентов

***

Брось свои тетрадки в угол,
На зачетку не молись,
В день студента, вместе с другом,
Ты, как надо, оторвись!

***

Гуляй с утра и до утра,
Потом пролезешь в доктора,
Потом заслужишь монумент!
Гуляй, студент, лови момент!

***

Пусть «хвостов» поменьше будет,
Легкой сессии всегда!
И студент пусть не забудет
Это время никогда!

***

С днем студентов прими поздравления,
Только счастья тебе и везения,
Все легко в жизни пусть получается,
В твоей жизни удачи случаются!

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...