подробнее

25 января празднуется Татьянин день и День студента России: красивые поздравления в стихах и картинках

Среда 25 января 2023 года – это всегда двойной праздник для граждан Российской Федерации. В этот день все Татьяны празднуют свои именины, христиане чтят память святой раннехристианской великомученицы Татианы, а все учащиеся ВУЗов отмечают День студентов.

История праздника

Корнями праздник уходит во второй век, к заре христианства. Приблизительно в двухсотом году в римской семье христиан появилась на свет девочка Татиана. Она была воспитана родителями в христианских традициях и свято верила в Бога.

В период жестоких гонений христиан, язычники пленили Татиану и жестоко пытали ее, вынуждая отречься от своей веры и признать языческих идолов. Но дух девушки было не сломить никакими пытками. Татиана осталась невредима после попыток утопления и сожжения. Ее даже пытались скормить дикому льву, но хищник смиренно склонился перед христианкой, не причинив ей никакого вреда.

В конечном итоге Татиану умертвили путем отсечения головы 25 января. Этот день и стал почитаться, как день памяти святой великомученицы Татианы Римской.

В этот же день, в 1755 году, императрицей Елизаветой был подписан указ, позволяющий учредить первое высшее учебное заведение в России – Московский университет. Инициатива принадлежала графу Ивану Шувалову. Дату подписания указа он выбрал не случайно. Его мать, Татьяна, 25 января праздновала свои именины. Таким образом сын преподнес к празднику подарок своей матери.

С того времени дата 25 января стала неразрывно связана со студенчеством, а святая Татиана стала почитаться, как покровительница студенчества и молодежи.

Традиции дня Татьяны и Дня студента

В этот праздник студенты совершали традиционный поход в церковь, чтоб поставить свечу своей покровительнице и попросить ее об успешной сдаче экзамена.

Сегодня традиция претерпела существенные изменения. Студенты совершают шуточные обряды, призывая «шару» или «халяву» на экзамены. Также в Татьянин день молодежь устраивает веселые гуляния. На Руси в этот день даже городовые не задерживали студентов после знатных попоек.

Молодые люди прикрепляли к своей одежде записки с указанием домашнего адреса. Более трезвые друзья или стражи закона с помощью этих записок отправляли напраздновавшихся вдоволь студентов по домам.

Открытки и смс-поздравления с Днем студентов

***

Брось свои тетрадки в угол,
На зачетку не молись,
В день студента, вместе с другом,
Ты, как надо, оторвись!

***

Гуляй с утра и до утра,
Потом пролезешь в доктора,
Потом заслужишь монумент!
Гуляй, студент, лови момент!

***

Пусть «хвостов» поменьше будет,
Легкой сессии всегда!
И студент пусть не забудет
Это время никогда!

***

С днем студентов прими поздравления,
Только счастья тебе и везения,
Все легко в жизни пусть получается,
В твоей жизни удачи случаются!

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...

Прощенное воскресенье 2024: красивые картинки и примеры, как правильно просить прощение у мужа, жены, родителей, друзей и коллег

В этот грядущий воскресный день, 17 марта 2024 года, восточные христиане со всего мира выразят свои извинения тем, кого они задели или обидели. На территории России также разлетятся великолепные открытки…

Подробнее...

Древнюю «станцию метро» и 13 гигантских тоннелей найдено под Чуркинским монастырём в Астраханской области

Под Чуркинским монастырем в Астраханской области обнаружили 14 больших тоннелей, среди которых выделяется одна уникальная рукотворная полость, сравнимая по размерам с подземной станцией метро. Интересное открытие было поделено с аудиторией…

Подробнее...

Запреты на Прощенное Воскресенье 2024: можно ли в эти выходные, 16 и 17 марта, сажать рассаду и ходить на кладбище

В эти выходные дни, 16 и 17 марта, православные отмечают завершение недели Масленицы. В последний день недели, в воскресенье, традиционно принято просить прощение у близких и у православных. С давних…

Подробнее...