подробнее

В России 25 января отпразднуют Татьянин день: история, приметы и поверья, поздравления в картинках

В церковном календаре Русской Православной Церкви каждый год 25 января отмечают Татьянин день. Праздник приурочен ко дню памяти святой христианской мученицы Татианы Римской. В этот зимний день существует большое количество традиций и народны примет. Кроме этого 25 января существует второй праздник, такой как Бабий Кут.  В церкви проходят службы, и празднуют именины Татьян.

Татьянин день  история праздника, поверья и приметы

Мученица Татиане Римской проживала в Риме в 3-м веке. Родилась она в знатной и хорошей христианской семье. Достигнув совершеннолетия, она приняла все необходимее обряды и посвятила себя церкви и проповедованию Бога. При любой возможности старалась помочь всем нуждающимся людям. В период гонения христиан, император приговорил ее и семью к смертельной казни, которая прошла 12 января. С тех пор по старому стилю Татьянин день празднуется 12 числа.

Этот праздник является как церковным, так и народным. Он полюбился людям, традиции тесно переплетаются. Утром девушки ходят в храм и стоят на богослужении. В этот день в молитве нужно просить о помощи святой в личной и семейной жизни.

Согласно народным традициям в Татьянин день пекли каравай в виде Солнца, и ломали на кусочки и раздавали всем членам семьи и родным. Тем самым призывали приход весны. Ведь согласно поверью съев кусочек каравая, Солнышко даст немного своего тепла.

Девушки в этот день приглашали себе в гости неженатых парней. Перед дверью стелили ковер, и парень, который вытер об него ноги в Татьянин день, станет частым гостем в дом.

Студенты в Татьянин день празднуют День студента, это прекрасный повод немного расслабиться после окончания сессии. За несколько лет празднования этого события сложились такие традиции и ритуалы:

  • 25 января многие студенты выходят на балкон и пригашают Шару себе в зачетку, они верят, что она им поможет сдать все экзамены;
  • рисуя на следующей странице в зачетке дом с трубой и густым дымом в Татьянин день, приведет к легкой учебе на следующий семестр;
  • если экзамен сдавать 26 января, то на него нужно идти предварительно отметив.

Приметы Татьяниного дня:

  • если идет снег, то лето будет дождливым;
  • если погода морозная и ясная, то год будет урожайным;
  • дети, рожденные в этот день – послушные и ответственные;
  • желания, загаданные в этот день, обязательно исполнятся.

Предшественник Татьяниного дня

На Руси за много времени до принятия христианства 12 января праздновали Бабий Кут. Спустя некоторое время меняли традиции и праздники, поэтому было принято решение православными отмечать Татьянин день.  Однако за Бабий Кут никто не забывал, так как из поколения в поколение передавалась и история его и значение.

Бабий Кут в старину считалось женское место, которое располагалось у русской печи. Именно там хранили все необходимое для приготовления еды, и проходила сама приготовка  различных блюд.

Бабий Кут был предназначен не только для куховаренья и стирки, но и для проведения некоторых обрядов. Там после всей работ женщины могла заняться своим любимым делом, шитьем, вышивкой, вязанием, и это считалось магической работой на Руси. В этом  месте готовили невесту, именно с бабьего угла выводили ее к жениху. Кроме этого там же женщины создавали обережные предметы.

Бабий Кут был огражден от основного помещения занавесью, мужчинам туда вход был запрещен. Кроме того и другие женщины туда не могли зайти без разрешения хозяйки.

В старину верили в то, чтобы в семье был мир и покой нужно правильно обустроить Бабий Кут. И женщина должна с трепетом относиться к этому месту. Оно должно быть ограждено, в красном углу находиться защитный оберег. Должно пахнуть различными приправами и специями, которые используются в приготовлении. Мужчина не должен мешать женщине, заниматься делами в этом месте.

Красивые картинки поздравления Татьянам с именинами

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...