подробнее

В России 25 января отпразднуют Татьянин день: история, приметы и поверья, поздравления в картинках

В церковном календаре Русской Православной Церкви каждый год 25 января отмечают Татьянин день. Праздник приурочен ко дню памяти святой христианской мученицы Татианы Римской. В этот зимний день существует большое количество традиций и народны примет. Кроме этого 25 января существует второй праздник, такой как Бабий Кут.  В церкви проходят службы, и празднуют именины Татьян.

Татьянин день  история праздника, поверья и приметы

Мученица Татиане Римской проживала в Риме в 3-м веке. Родилась она в знатной и хорошей христианской семье. Достигнув совершеннолетия, она приняла все необходимее обряды и посвятила себя церкви и проповедованию Бога. При любой возможности старалась помочь всем нуждающимся людям. В период гонения христиан, император приговорил ее и семью к смертельной казни, которая прошла 12 января. С тех пор по старому стилю Татьянин день празднуется 12 числа.

Этот праздник является как церковным, так и народным. Он полюбился людям, традиции тесно переплетаются. Утром девушки ходят в храм и стоят на богослужении. В этот день в молитве нужно просить о помощи святой в личной и семейной жизни.

Согласно народным традициям в Татьянин день пекли каравай в виде Солнца, и ломали на кусочки и раздавали всем членам семьи и родным. Тем самым призывали приход весны. Ведь согласно поверью съев кусочек каравая, Солнышко даст немного своего тепла.

Девушки в этот день приглашали себе в гости неженатых парней. Перед дверью стелили ковер, и парень, который вытер об него ноги в Татьянин день, станет частым гостем в дом.

Студенты в Татьянин день празднуют День студента, это прекрасный повод немного расслабиться после окончания сессии. За несколько лет празднования этого события сложились такие традиции и ритуалы:

  • 25 января многие студенты выходят на балкон и пригашают Шару себе в зачетку, они верят, что она им поможет сдать все экзамены;
  • рисуя на следующей странице в зачетке дом с трубой и густым дымом в Татьянин день, приведет к легкой учебе на следующий семестр;
  • если экзамен сдавать 26 января, то на него нужно идти предварительно отметив.

Приметы Татьяниного дня:

  • если идет снег, то лето будет дождливым;
  • если погода морозная и ясная, то год будет урожайным;
  • дети, рожденные в этот день – послушные и ответственные;
  • желания, загаданные в этот день, обязательно исполнятся.

Предшественник Татьяниного дня

На Руси за много времени до принятия христианства 12 января праздновали Бабий Кут. Спустя некоторое время меняли традиции и праздники, поэтому было принято решение православными отмечать Татьянин день.  Однако за Бабий Кут никто не забывал, так как из поколения в поколение передавалась и история его и значение.

Бабий Кут в старину считалось женское место, которое располагалось у русской печи. Именно там хранили все необходимое для приготовления еды, и проходила сама приготовка  различных блюд.

Бабий Кут был предназначен не только для куховаренья и стирки, но и для проведения некоторых обрядов. Там после всей работ женщины могла заняться своим любимым делом, шитьем, вышивкой, вязанием, и это считалось магической работой на Руси. В этом  месте готовили невесту, именно с бабьего угла выводили ее к жениху. Кроме этого там же женщины создавали обережные предметы.

Бабий Кут был огражден от основного помещения занавесью, мужчинам туда вход был запрещен. Кроме того и другие женщины туда не могли зайти без разрешения хозяйки.

В старину верили в то, чтобы в семье был мир и покой нужно правильно обустроить Бабий Кут. И женщина должна с трепетом относиться к этому месту. Оно должно быть ограждено, в красном углу находиться защитный оберег. Должно пахнуть различными приправами и специями, которые используются в приготовлении. Мужчина не должен мешать женщине, заниматься делами в этом месте.

Красивые картинки поздравления Татьянам с именинами

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...

Прощенное воскресенье 2024: красивые картинки и примеры, как правильно просить прощение у мужа, жены, родителей, друзей и коллег

В этот грядущий воскресный день, 17 марта 2024 года, восточные христиане со всего мира выразят свои извинения тем, кого они задели или обидели. На территории России также разлетятся великолепные открытки…

Подробнее...

Древнюю «станцию метро» и 13 гигантских тоннелей найдено под Чуркинским монастырём в Астраханской области

Под Чуркинским монастырем в Астраханской области обнаружили 14 больших тоннелей, среди которых выделяется одна уникальная рукотворная полость, сравнимая по размерам с подземной станцией метро. Интересное открытие было поделено с аудиторией…

Подробнее...

Запреты на Прощенное Воскресенье 2024: можно ли в эти выходные, 16 и 17 марта, сажать рассаду и ходить на кладбище

В эти выходные дни, 16 и 17 марта, православные отмечают завершение недели Масленицы. В последний день недели, в воскресенье, традиционно принято просить прощение у близких и у православных. С давних…

Подробнее...