подробнее

Стало известно, какая погода будет в майские праздники 2023 года в Москве и Петербурге, а также Сибири и на Урале

В мае всех россиян ожидает череда праздничных выходных. В честь Первомая и Дня Победы все граждане будут отдыхать в период с 30 апреля по 3 мая, а также с 7 по 10 мая включительно. Поскольку такое количество выходных — это прямой стимул активно отдохнуть и выбраться на природу, важно знать, какая погода будет поджидать всех любителей пикников и поездок за город. Об этом пишет портал ПитерБергер.

Какая погода будет в майские праздники 2023 года в Москве, Петербурге, Сибири и на Урале

Стало известно, какая погода будет в майские праздники 2023 года в Москве и Петербурге, а также Сибири и на Урале

Погода в Москве и Московской области

В период с 1 по 10 мая 2023 года включительно в Москве и Московской области погода будет облачной с редкими прояснениями. Осадки ожидаются 6 и 10 мая. Температура воздуха днем будет колебаться от +15 до +18 градусов, а ночью — от +10 до +15 градусов.

Погода в СПб и Ленинградской области

В период с 1 по 10 мая 2023 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области погода будет облачной с редкими прояснениями. Осадки ожидаются 5 и 8 мая. Температура воздуха днем будет колебаться от +11 до +14 градусов, а ночью — от +4 до +8 градусов.

Погода в Сибири

В Сибири в период с 1 по 10 мая погода будет преимущественно облачной, без ясных дней, но с прояснениями. Осадки ожидаются только 10 мая. Температура воздуха днем будет колебаться от +11 до +15 градусов, а ночью — от +6 до +9 градусов.

Погода на Урале

На Урале в период с 1 по 10 мая 2023 года погода будет преимущественно облачной, с прояснениями и ясными днями. Осадки ожидаются 2, 6 и 9 мая. Температура воздуха днем будет колебаться от +11 до +16 градусов, а ночью — от +5 до +10 градусов.

Общий прогноз погоды, которая ждет РФ в мае 2023-го

Москва

В первой половине месяца жители столицы смогут порадоваться теплу, по прогнозам синоптиков, днем температура воздуха будет достигать от 15 до 18 градусов, ночью же опустится до 7 °C. Во второй половине мая уже будет ощущаться скорый приход лета, так как термометры покажут до 30 °C.

Погода в Москве преимущественно ясная, в этом месяце метеорологи прогнозируют всего 9 дождливых дней. На конец весны в столице выпадает период переменчивых ветров, порывы которых могут достигать 3,6 м/с. Согласно предположительному прогнозу на май 2023-го, в Москве и Московской области будет наблюдаться минимальное количество осадков.

Санкт-Петербург

Май – это один из самых дождливых месяцев в Санкт-Петербурге, но, несмотря на это, большую часть времени будет тепло и солнечно. Днем в Северной столице шкала термометра будет показывать от 12 до 16 градусов, ночью эти показатели снизятся до 8 °C.

Длина светового дня (почти 18 часов) позволит как жителям, так и гостям Санкт-Петербурга насладиться теплом. Все же синоптики рекомендуют во время прогулок не забывать прихватить с собой зонт, ведь погода переменчива, и дожди могут застигнуть в самый неподходящий момент. В целом же метеорологи полагают, что ветра с западного направления уже к концу мая принесут жару в Северную столицу.

Центральная Россия

Согласно прогнозу погоды на май 2023-го, в Центральной России последний весенний месяц не будет радовать теплом. Столбики термометра будут показывать от 8 до 10 градусов, но при этом практически не ожидается осадков.

Дальний Восток

В начале мая на Дальнем Востоке ожидается аномально теплая погода. Температура воздуха может подниматься до 20 градусов. К концу месяца с большой долей вероятности столбики термометра покажут от 28 °C до 30 °C.

Сибирь и Урал

Метеорологи советуют жителям Сибири и Урала подготовиться к настоящей жаре. Там температура может достигать 30 градусов, а Екатеринбург и вовсе побьет рекорд 11-летней давности, в мае в этой местности ожидается до 35 градусов тепла.

Южные регионы России

В южных регионах России в последние дни мая стоит ждать нетипичного потепления. Температура воздуха поднимется до 35-40 градусов. На море существует вероятность штормов, поэтому перед поездкой в отпуск лучше тщательнее ознакомиться с прогнозом погоды на май 2023-го, чтобы не провести все время в номере отеля.

Относительное тепло будет сохраняться в курортных городах России. Например, в Сочи днем синоптики ожидают до 23 °C, ночью же температура будет опускаться до 16 °С.

Северо-западные регионы России

В северо-западных регионах России будет наблюдаться неспокойная метеообстановка. В Пскове, Калининграде, Великом Новгороде и Петрозаводске ожидаются затяжные дожди, также высока вероятность гроз и града, что для конца весны в этой части страны не совсем характерно.

Поволжье

Прогноз погоды на май 2023-го года в Поволжье радует тем, что уже в начале месяца будут наблюдаться теплые дни. Воздух прогреется до 20 градусов, в ночное время столбик термометра будет показывать 8 °C. Преимущественно сохранятся солнечные дни, но сильные порывы ветра могут спровоцировать на этой территории смерчи и ураганы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...