подробнее

Где ты, «солнечный» витамин: признаки недостатка витамина D, который может привести к инвалидности, как правильно восполнить дефицит

Медики в очередной раз напоминают гражданам о том, что дефицит витамина D может привести к крайне негативным состояниям и изменению жизни, потому очень важно его восполнять разными доступными способами. Журналисты портала ПитерБургер собрали важную информацию, которая поможет избежать инвалидности.

Чем опасен для человека дефицит витамина D

Дефицит витамина D – явление, распространенное во всем мире. Он является частой причиной рахита и остеомаляции, но эти нарушения могут также быть результатом других заболеваний, таких как хроническое заболевание почек, различные заболевания почечных канальцев, семейная форма гипофосфатемического (резистентного к витамину D) рахита, хронический метаболический ацидоз, гиперпаратиреоз, гипопаратиреоз, недостаточное количество кальция в пище, а также расстройства или прием лекарственных средств, которые нарушают минерализацию костного матрикса.

Где ты, «солнечный» витамин: признаки недостатка витамина D, который может привести к инвалидности, как правильно восполнить дефицит

Дефицит витамина D вызывает гипокальциемию, которая стимулирует выработку паратиреоидного гормона (ПТГ), вызывая гиперпаратиреоз. Гиперпаратиреоз увеличивает абсорбцию, костную мобилизацию и сохранение кальция в почках, но при этом увеличивает экскрецию фосфатов. В результате уровень кальция в сыворотке может быть нормальным, но из-за гипофосфатемии минерализация костей ухудшается.

Признаки недостатка витамина D, который может привести к инвалидности, названы медиками

  • Хроническая боль

Дефицит витамина D связан с хронической болью, особенно в спине, ногах и суставах. Это может привести к инвалидности, ограничивая вашу способность двигаться и выполнять физическую активность

  • Слабые кости

Витамин D помогает вашему организму усваивать кальций, который необходим для построения крепких костей. Без достаточного количества витамина D ваши кости могут стать слабыми и ломкими, что приведет к таким заболеваниям, как остеопороз и переломы. Стоит насторожиться, если в костях появились постоянные болевые ощущения.

  • Мышечная слабость

Витамин D также играет решающую роль в функционировании мышц. Дефицит может привести к мышечной слабости, которая может помешать вашей способности выполнять ежедневные задачи, такие как подъем по лестнице, вставание со стула или перенос продуктов. Стоит насторожиться, если мышцы рук и ног ноют после физических, даже минимальных, нагрузок, а руки и ноги покалывает.

  • Повышенный риск падений

Дефицит витамина D был связан с повышенным риском падений у пожилых людей. Падения могут привести к серьезным травмам, включая переломы, и могут привести к инвалидности. Зачастую походка человека при дефиците витамина может меняться — со стороны кажется, что человек ходит в развалку.

Нарушение иммунной функции

Витамин D необходим для регуляции иммунной функции. Дефицит может привести к повышенному риску инфекций и аутоиммунных расстройств, которые могут привести к инвалидности. Может проявляться через ощущение жжения на языке и губах, а также через головокружения.

Как правильно восполнить дефицит «солнечного» витамина — советы медиков

  • Чаще бывайте на свежем воздухе

Витамин D часто называют «солнечным витамином», потому что ваш организм может вырабатывать его, когда ваша кожа подвергается воздействию солнечных лучей. Проводя время на открытом воздухе на солнце, особенно в полдень, когда солнце стоит в зените, вы можете повысить уровень витамина D.

  • Регулярные физические упражнения

Доказано, что регулярные физические упражнения повышают уровень витамина D, особенно у людей с избыточным весом и ожирением. Это может быть связано с тем, что витамин D хранится в жировых клетках, и физические упражнения могут помочь высвободить его в кровоток. Кроме того, регулярные физические упражнения могут помочь улучшить плотность костной ткани и мышечную силу, снижая риск падений и инвалидности.

  • Употребляйте продукты, богатые витамином D

Некоторые продукты от природы богаты витамином D, включая жирную рыбу, такую как лосось и тунец, яичные желтки, сыр и говяжью печень. Некоторые продукты, такие как молоко, апельсиновый сок и злаки, также обогащены витамином D.

  • Принимайте добавки с витамином D

Если вы не получаете достаточного количества витамина D из-за пребывания на солнце или диеты, вам может помочь пищевая добавка. Добавки с витамином D продаются без рецепта и выпускаются в различных формах, таких как таблетки, капсулы и капли. Однако важно проконсультироваться со своим врачом, прежде чем принимать какие-либо добавки, так как чрезмерное потребление может привести к интоксикации.

  • Оптимизируйте усвоение витамина D

Чтобы максимально увеличить способность вашего организма усваивать витамин D, важно убедиться, что вы получаете достаточное количество кальция и магния в своем рационе. Оба этих минерала играют решающую роль в усвоении витамина D. Такие продукты, как молочка, листовые зеленые овощи, орехи и семена, являются хорошими источниками кальция и магния.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...