подробнее

Схождения Благодатного огня в Иерусалиме в храме Воскресения, 13 апреля 2023 года: где и во сколько смотреть прямую трансляцию

Ежегодно христианский мир с трепетом в душе ждет Схождение Благодатного огня. Свет Воскресения Христова, так еще зовут это чудо, который появляется каждую Великую Субботу у Гроба Иисуса, за несколько часов до празднования Пасхи. И в 2023-м, как многие верят, это чудо должно произойти. Следить за этим мероприятием можно благодаря прямой трансляции. Об этом сообщает сайт ПитерБургер.

Прямая трансляция схождения Благодатного огня 13 апреля 2023 года в Иерусалиме в храме Воскресения: где и во сколько можно смотреть чудо христианства

Схождения Благодатного огня в Иерусалиме в храме Воскресения, 13 апреля 2023 года: где и во сколько смотреть прямую трансляцию

Сошествие Благодатного огня у гроба Иисуса каждую Великую субботу является единственным чудесным событием в истории человечества, которое происходило каждый год в один и тот же день на протяжении более полутора тысячелетий. Охватывая период тринадцати веков с IV по XVI. Транслировать событие в прямом эфире по ТВ и в интернете будет канал «НТВ», начиная с 13:00 часов по Москве.

Схождение Благодатного огня в Иерусалиме, какая история

Благодатный огонь служит символом Пасхи и веры для миллионов православных христиан по всему миру. Согласно документальным источникам, первые свидетельства о схождении Благодатного огня относятся к IV веку.

«Царица Елена, мать римского императора Константина I, совершила путешествие в Палестину. По легенде, Святой Дух привёл её к месту, где находилась гробница Христа и некогда был воздвигнут крест, на котором он был распят. Константин I начал строительство здесь храма, который позднее превратился в великолепную базилику и стал символом принятия христианской веры Римской империей. Для того чтобы возвести этот храмовый комплекс, необходимо было вначале разрушить святилище Афродиты (Венеры): бытовало мнение, что язычники намеренно построили его над местом упокоения Христа, чтобы стереть тем самым любые следы присутствия христианского бога», – рассказывает Виталий Макаров, заместитель генерального директора Центра репатриации «Герцль».

По словам эксперта, византийская церковь, воздвигнутая Константином I, была освящена в 335 году и получила название «Анастасис» («Воскрешение»). Ее здание было сильно повреждено во время вторжения персов в 614 году, а позднее – полностью разрушено в 1009 году египетским халифом Аль-Хакимом би-Амруллахом. Последний, как говорят, был разгневан проводимой христианами церемонией Схождения Благодатного огня, которую посчитал мошеннической. В 1048 году была перестроена большая ротонда, обрамляющая гробницу, а спустя сто лет крестоносцы воздвигли здесь величественный храм в романо-готическом стиле и переименовали это место в «Гроб Господень».

«Одно из преданий гласит, что Благодатный огонь появился в результате молитвы святителя Григория в IV веке. Согласно этому преданию, святитель Григорий во время праздника Пасхи молился на гробе Иисуса Христа и вдруг увидел яркий свет. Этот свет был признан чудом и стал символом возрождения жизни и надежды», – рассказывает о. Сергий (Храмешин).

Другое предание утверждает, что Благодатный огонь появляется благодаря ангелу, который спускается на гроб Иисуса Христа и возжигает священный огонь.

Значение схождения Благодатного огня

Схождение Благодатного огня символизирует для христиан очищение, избавление от тьмы страстей, выхождение «света истинного» и воскрешение Иисуса Христа, освобожденного из гроба.
«Для верующих людей – это прежде всего повод помолиться в самом храме Воскресения в Иерусалиме. А для людей, находящихся за тысячи километров от него – посредством перенесения Благодатного огня в храм, в котором они будут встречать Пасху, приобщиться к святыне, привезенной из иерусалимского храма, и как бы стать соучастником богослужения, совершаемого на месте погребения и воскресения Иисуса Христа, Сына Божия», – говорит о. Сергий (Храмешин).
Во многие православные храмы паломники стараются доставить зажжённые свечи от Благодатного огня. Поэтому в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и других больших городах люди встречают гонцов из аэропортов с огнем у себя в храмах.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Как в трубу: вложив 200 млрд в помощь Украине, у США до сих пор нет чёткой стратегии на этот счёт

В настоящее время в США активно обсуждают высказывания советника президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана о его намерении оказать поддержку Украине в ее борьбе за победу. Многие общественные…

Подробнее...