подробнее

Быть ли новой «мясорубке»: эксперты спрогнозировали, где российские войска начнут новое наступление

Неоспоримо, что город Бахмут находится на передовой линии и играет важную роль в рамках действий СВО. Несмотря на разногласия в СМИ относительно контроля города, все эксперты сходятся во мнении о том, что Бахмут имеет стратегическое значение и может стать местом начала новых военных действий. Сегодня, когда обстановка на востоке проведения СВО остается напряженной, важно быть внимательными и осторожными в оценке ситуации. Об этом пишет информационный сайт БюджетРФ.

Город Бахмут — какое военное значение имеет власть над ним

Бахмут — город, имеющий стратегическое значение в военном плане. Находясь на передовой линии, он контролирует дорогу из Часова Яра — единственной дороги, по которой украинская армия может снабжать свою группировку. Также город может быть использован как плацдарм для наступления на Константиновку, и далее на Краматорск и Славянск.

Быть ли новой «мясорубке»: эксперты спрогнозировали, где российские войска начнут новое наступление

На данный момент, telegram-канал главы ЧВК «Вагнер» утверждает, что его группировка полностью контролирует территорию города и планирует передать его российским войскам в ближайшее время. Однако, важным является удержание флангов на возвышенностях с перепадами высот, таких как в районе Ивановского. Многие эксперты и аналитики признают, что Бахмут имеет большое политическое значение, но относительно тех потерь, которые там несли обе стороны, его военное значение остается вопросом.

Артемовск или Бахмут: почему пишут разное название города

Бахмут (Артемовск) — это город на Донбассе, который ведет свою историю со времен Ивана Грозного. В 1701 году в Бахмуте царь Петр I основал острожную крепость, что отвечала за охрану окрестных солеварен, а также сбор податей.

Бахмут стал центром Донецкой губернии в 1920 году, и через четыре года (в тогда уже РСФСР) переименован в Артемовск после гибели одного из активистов-революционеров по кличке «Артем», обучавшегося во Франции, и известного своей активной подпольной и пропагандистской деятельностью, как за границей, так и внутри России, в пользу дестабилизации ситуации в стране и свержения власти. Историческое русское название «Бахмут» городу вернули в 2016 году, в рамках борьбы с пережитками советского прошлого.

Сейчас город находится на передовой линии во время военного конфликта на востоке Украины. Боевые действия вокруг Бахмута продолжаются до сих пор.

Где российские войска начнут новое наступление и будет ли новая «мясорубка»

В нынешней ситуации, невозможно говорить о возможных широкомасштабных наступлениях вооруженных сил Российской Федерации. По оценке некоторых аналитиков, у сторон сейчас примерный паритет сил, и потому планировать крупные военные операции в зоне СВО крайне сложно.

Если украинская сторона продемонстрировала тактику мобильных групп для продвижения в тыл и создания оперативных окружений, то с российской стороны пока такого не наблюдается, именно как устоявшейся практики. Другими словами, для крупного наступления, требуется, хотя бы, двух- трехкратный перевес сил.

Что же касается новой «мясорубки», подобной боям под Бахмутом, это видится маловероятным, поскольку сейчас нет столь явно ангажированных, в политическом смысле, укрепрайонов или населенных пунктов, за которые могло бы начаться такое противостояние.

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...