подробнее

Семьи с детьми в России могут рассчитывать на новую выплату, — СМИ

Правительство Российской Федерации и в 2023 году продолжает заботиться о семьях, где растут дети разных возрастов. В текущем году родители могут рассчитывать как на традиционные, так и на новые денежные выплаты. Сообщает новостной сайт ПитерБургер.

Новая выплата семьям с детьми — что известно

В целях повышения доходов семей, имеющих детей, в РФ с первого дня апреля 2023 года установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Она предоставляться семье в том случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации и постоянно проживает на территории страны.

Пособия

Размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в регионе в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ (Указ Президента России от 31 марта 2022 г. № 175 «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей»).

Согласно документу, размер ежемесячной выплаты составит 50% величины прожиточного минимума для детей, установленной в соответствующем субъекте РФ на дату обращения за ее назначением. Однако если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом выплаты в указанном размере, не превысит величину прожиточного минимума на душу населения, то выплата будет назначена в размере 75% величины прожиточного минимума для детей.

Если же и в данном случае размер среднедушевого дохода семьи не превысит величину прожиточного минимума на душу населения, то она будет назначена в размере 100% величины прожиточного минимума для детей.

Выплата будет производиться с 1 мая 2023 года (если полномочия по осуществлению выплаты переданы регионом фонду) или уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ (если расходные обязательства региона на осуществление выплаты обеспечиваются исключительно за счет средств из его бюджета).

Что включает в себя единое пособие в 2023 году — какие еще есть выплаты

В 2023 году малоимущие семьи с детьми начнут получать новое единое государственное пособие. Оно объединит в себе несколько действующих выплат и окажет поддержку примерно 10 миллионам детей по всей стране. При этом новая мера поддержки не отменяет выплат по старым правилам — семьи смогут самостоятельно определиться, какую помощь хотят получать.

Единое пособие

С 1 января 2023 года СФР начнет предоставлять малоимущим семьям с детьми до 17 лет единое пособие. При условии, что дети родились до 31 декабря 2022 года, семья сможет самостоятельно выбрать между единым пособием и адресной помощью по старым правилам. Новая мера поддержки объединит в себе ряд выплат:

  • выплату для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки,
  • пособие для незастрахованных (неработающих) по уходу за ребенком до 1,5 лет,
  • выплату на первого ребенка, предоставляемую во всех регионах,
  • выплату на третьего ребенка из бюджета (есть только в 78 регионах и предоставляется по разным правилам),
  • пособие на детей от 3 до 8 лет, которое выплачивается органами социальной защиты,
  • пособие на детей от восьми до 17 лет, которое выплачивается ПФР.

Единое пособие предоставят семьям с доходами ниже одного прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости. Размер пособия составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума. В среднем по стране в 2023 году — это 7 тысяч, 10,5 тысячи и 14 тысяч рублей.

Виды выплат для малоимущих семей в 2023 году

  • Пособие по беременности и родам — размер выплаты составит от 383 200 рублей за одного ребенка, до 530 000 рублей за двойню и тройню.
  • Пособие на новорожденных — выплата положена всем малоимущим семьям и составит 23 тысячи рублей.
  • Ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет — размер выплаты составит от 8 600 рублей до 33 200 рублей.
  • Пособие малоимущим семьям — размер выплаты составит 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума на каждого ребенка.
  • Компенсация платы родителей за детский сад — выплата составит от 20% за одного и до 70% за третьего и последующего детей.
  • Разовая выплата беременным женам мобилизованных — выплата беременным женам военнослужащих составит 14 тысяч рублей.
  • Имущественные условия для получения выплат

Для получения финансовой помощи от государства нужно соответствовать ряду имущественных условий. Так, разрешается одновременно владеть следующей недвижимостью:

  • Дом или дома (если на каждого члена семьи приходится менее 40 квадратных метров)
  • Одна дача
  • Один гараж

Для получения выплат в собственности может быть следующее имущество:

  • Земельный участок до 25 соток
  • Один автомобиль старше пяти лет
  • Сбережения, доход от которых не должен превышать размер прожиточного минимума
  • Преимущества единого пособия

Согласно заявлению Минтруда, единое пособие несет несколько значительных преимуществ для малоимущих семей:

  • Увеличение максимального размера выплат для беременных,
  • Выплата пособия на всех детей,
  • Корректировка периода для расчета пособия,
  • Возможность получить выплату из материнского капитала на любого ребенка до 3 лет,
  • Уменьшение количества заявлений.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...