подробнее

Для учителей РФ правительство разработает госпрограмму льготной ипотеки, — СМИ

Владимир Путин поручил российскому правительству разработать государственную программу жилищного кредитования для педагогов школ. Президент РФ уверен, что таким образом страна покажет свою заботу о этой категории бюджетников. Пишет информационное издание ПитерБургер.

Забота Президента о школьных педагогах России

На сайте Кремля опубликованы поручения Путина, касающиеся педагогических работников, в том числе о программе льготной ипотеки для учителей. Эксперты отмечают, что льготное жилищное кредитование будет очень хорошей мерой поддержки для этой категории бюджетных работников.

Ипотека

Поручения опубликованы по итогам весеннего заседания Совета по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.

«Представить предложения о дополнительных мерах социальной поддержки педагогических работников общеобразовательных организаций, в частности о предоставлении льготных ипотечных кредитов таким педагогическим работникам», — говорится в тексте поручения.

Срок внесения предложений по льготной ипотеке — до 1 ноября. Ответственным назначен глава правительства РФ Михаил Мишустин.

В Госдуме надеются, что такая мера привлечет в профессию новые кадры и поможет сохранить старые. Сенатор Лилия Гумерова предположила, что речь может идти об ипотеке под 5–6% годовых, однако в Федеральном собрании ожидают окончательных предложений от правительства.

Главный научный сотрудник Центра финансово-экономических решений в образовании НИУ ВШЭ Ирина Абанкина в беседе с «Известиями» подчеркнула, что очень важно понять, кого отнесут к педагогам. Судя по формулировке, поручения касаются учителей школ, однако нехватка педагогов есть по всем направлениям и все работники образования нуждаются в льготных условиях для того, чтобы закрепиться на новом месте, заметила эксперт.

Какой будет льготная ипотека для учителей — мнение специалистов

Соучредитель агентства Wellside Александр Седов рассказал, что льготная ипотека может подразумевать несколько вариантов: сниженные процентные ставки, субсидии для учителей с низким уровнем дохода; упрощенные процедуры одобрения займов; государственные гарантии (например, для людей с ограниченной кредитной историей). Также это могут быть программы льготной ипотеки для учителей в определенных районах, говорит эксперт.

Управляющий директор ДОМ.РФ Светлана Некрасова полагает, что лучшим вариантом будет не разработка отдельной программы, а дополнительные льготы в рамках существующих федеральных программ.

«В подобной конструкции программа будет носить более адресный характер, так как позволит создать в субъектах, которые нуждаются в привлечении и удержании школьных учителей, дополнительные стимулы. Подобный опыт комбинации федеральных программ с региональными бюджетами сегодня уже используется», — говорит Некрасова.

Ирина Абанкина считает, что в программе льготной ипотеки важно учитывать и небольшую процентную ставку, и невысокий минимальный взнос — 10%.

«Низкий процент очень важен, но если выбирать между ним и низким взносом, я бы отдавала предпочтение низкому первоначальному взносу. Заработки учителей со стажем работы все-таки растут, есть возможности подработки, но ипотека важна для молодых педагогов, у которых после вуза, конечно, накопленных резервов нет», — сказала она.

Член генсовета «Деловой России», владелец ГК «Удача» Владимир Прохоров считает, что нужно установить невысокие ставки на уровне не выше 2–3%.

«Как уже неоднократно отмечали в Центробанке, российскому жилищному рынку необходимо переходить от всеобщей льготной ипотеки к более узким адресным социальным программам. Ранее такой была ипотека для IT-специалистов», — говорит Прохоров.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...