подробнее

Строгие запреты и важные дела Спаса: что можно и нельзя делать на неделе с 14 по 20 августа 2023 года

Каждая неделя августа 2023 года приносит с собой православным России свои особенности. И наступившая неделя — период с 14 по 20 августа 2023 года — не является исключением. Журналисты портала ПитерБургер составили список важных дел и строгих (греховных) запретов, которые не стоит нарушать — ведь пришла череда празднования Спасов.

Спасы пришли: что следует и что не следует делать православным на неделе с 14 по 20 августа 2023 года

С 14 по 20 августа 2023 года в России начинается первая неделя Успенского поста, светлого православного праздника, который отмечается разнообразными религиозными обрядами и традициями. Верующие готовятся к этому времени года с особым вниманием, следуя религиозным обязанностям и предписаниям церкви.

Успенский пост начинается с Медового Спаса, который приходится на 14 августа. Верующие собирают урожай меда и фрукирв, приносят их в церковь для освящения. Мед считается лакомым продуктом с целительной силой. В этот день запрещено ругаться, заниматься тяжелым трудом и даже венчаться. На этой неделе запасаются святой водой, а молитвы в данное время играют важную роль в жизни верующих.

19 августа также известен как Яблочный Спас. В этот день верующие приносят корзины с яблоками для освящения. Это также время, когда можно позволить себе немного жареных блюд и глоток красного вина. Традиционно яблоки играют важную роль в предсказании будущего года: кислые плоды могут предсказать препятствия, а сладкие и сочные — гармонию в доме.

Все православные праздники наступившей недели

Медовый Спас — 14 августа 2023 года

Благостью будет посещение храма утром 14 августа, освящение мёда, купание под открытым небом, если позволяет погода. Церковь вспоминает, как по улицам Константинополя проносили Крест Христов, чтобы от него могли получить исцеление люди с недугами. В число грехов входит употребление непостной пищи, неуважительное отношение к освящённому мёду, домашний и огородный труд.

Степанов день 15 августа год

Память первого из мучеников Стефана, которого забили камнями. По народной традиции, 15 августа не берут в руки камни. Благостью будет молитва Стефану, работа с урожаем и лошадьми. Предки считали первомученика их покровителем, поэтому кричать на лошадей нельзя. Грехом считается нарушение Успенского поста, интимные соития и впадение в ярость.

Антон вихровей — 16 августа 2023 год

Церковь чествует чудотворца Антония, жившего в Новгороде тысячу лет назад. Своё богатое имущество он закрыл в бочке и выбросил в море. Поэтому в праздник нельзя проводить финансовых операции и заботиться о материальном благе. На пользу душе пойдёт чтение Евангелия и Псалтыри, соблюдение поста. В старину 16 августа опасались ветров, несущих первые простуды.

Авдотья малиновка 17 августа 2023 год

Такое имя получила на Руси мученица Евдокия. Её праздник совпадает с памятью Семи юных воинов, которые двести лет спали чудесным сном. Благостью будет помолиться им о защите родной земли, посетить местночтимые святыни. По традиции предков можно отправиться в лес за малиной и заняться её заготовкой. Среди грехов развлечения, интимные утехи, безделье.

Евстигней житник — 18 августа 2023 год

Почтение к мученику из III века на Руси выражали, выпекая ячменные лепёшки и раздавая их голодным. Благостью будет последовать примеру предков и накормить нуждающихся. Грехи – нарушение поста и неуважение к пожилым, ведь Евстигней прожил 110 лет. Работать можно любым необходимым способом.

Яблочный Спас — 19 августа 2023 год

Благостью станет богослужение, где священники в белоснежных ризах прославят Преображение Господа. Важно освятить урожай яблок, груш и винограда. В честь праздника разрешается рыба и морепродукты, вино и кагор. Грешно нарушать пост мясом, ссориться, трудиться на огороде и дома, пробовать плоды до их освящения.

Пименов день — 20 августа 2023 год

Седьмой день недели апостолы постановили встречать в храме. К благостям относятся исповедь и причастие в период поста. Церковь вспоминает двух Пименов Печерских – постника и игумена. В их день на Руси отправлялись за последними ягодами, чтобы приготовить с ними постные пироги. Грехи по-прежнему связаны с употреблением мяса и молока, неуместным весельем в пост.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Как в трубу: вложив 200 млрд в помощь Украине, у США до сих пор нет чёткой стратегии на этот счёт

В настоящее время в США активно обсуждают высказывания советника президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана о его намерении оказать поддержку Украине в ее борьбе за победу. Многие общественные…

Подробнее...

Великобритания поставит Украине высокоточные бомбы Paveway IV: как отразится на СВО

Британский план поставить в Киев передовое вооружение в виде точных бомб Paveway IV был отмечен экспертами за существенными различиями в характеристиках по сравнению с российскими ФАБ-бомбами. Информирует новостное издание ПитерБургер….

Подробнее...