подробнее

Эксперт объяснила, кто в РФ вправе получать пенсию больше 30 тысяч рублей

Немногие россияне знают, что имеют право на пенсионное содержание в более чем 30 тысяч рублей в месяц. Правда, такое право есть лишь у некоторых категорий. Пишет новостной портал ПитерБургер.

Кто может получать пенсию больше 30 тысяч рублей

Получать пенсию свыше 30 тысяч рублей в Российской Федерации могут обладатели достаточно большого числа профессий — от госслужащих до газовиков, рассказала журналистам новостного агентства «Прайм» заместитель декана экономического факультета РУДН Елена Григорьева.

Пенсии

«Так, на пенсионные выплаты в 30 тысяч рублей и больше могут претендовать государственные служащие, проработавшие не менее 18,5 лет (а в 2024 году не менее 19 лет) и получавшие среднюю зарплату от 70 тысяч рублей. Пенсия госслужащих при достижении выслуги лет составляет от 45% средней зарплаты, и каждый последующий год работы добавляет 3 процента», — объясняет она.

Также высокие пенсии получают военные, выполнявшие задания в горячих точках. Пенсионные выплаты у них могут достигать 80 тысяч рублей.

30 тысяч рублей в месяц и выше после выхода на пенсию получают и представители судебной системы. Размер выплат у них зависит от выслуги.

«Если она более двадцати лет, судья может выбрать — получать пенсию на общих основаниях либо пожизненное обеспечение в размере 80% от средней зарплаты», — говорит Григорьева.

Эксперт напомнила также, что представители отдельных профессий могут выходить на пенсию при выработке определенного стажа — намного раньше достижения пенсионного возраста.

«Эти профессии связаны со сложными условиями труда, и пенсионное обеспечение по ним более высокое. К ним относятся военнослужащие, работники силовых ведомств, работники вредного производства, аварийных служб, бюджетной сферы, образования и медицины, госслужащих, работники авиации, космонавты», — поясняет экономист.

Представителям этих специальностей, по словам Григорьевой, полагаются социальные льготы, например, бесплатные путевки, доплаты на ЖКХ, бесплатный проезд. Это так называемая «немонетизированная» прибавка к пенсии.

На доплаты, которые «подтягивают» размер к пенсии до 30 тысяч рублей, могут претендовать обладатели еще ряда профессий. Среди них — работники химических производств, рудного дела, бурения, добычи и переработки нефти, газа, угля и сланца, металлообработки, связи, транспорта, агрохимического обслуживания, атомной промышленности.

В каком случае можно остаться без пенсии по старости

Страховую пенсию по старости назначают вне зависимости от того, вышел ли человек на заслуженный отдых или продолжает работать. Вместе с тем, если при наступлении пенсионного возраста у человека не хватает стажа или индивидуальных пенсионных накоплений, то в страховой пенсии ему могут отказать, рассказал агентству «Прайм» декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов.

Главные условия получения страховой пенсии по старости — наличие трудового стажа и пенсионных коэффициентов.

При этом минимальный стаж для выхода на пенсию в 2023 году составляет 14 лет, добавил эксперт.

Количество пенсионных баллов, необходимое при подаче заявления на пенсию, составляет 25,8 балла.

«Именно при несоблюдении этих условий Социальный фонд России может отказать в назначении пенсии по старости», — указал на это юрист.

По его словам, есть только два варианта исправить ситуацию.

Первый — продолжить трудиться до момента накопления нужного стажа. Второй — докупить пенсионные баллы. В 2023 году страховая пенсия по старости состоит из фиксированной выплаты 7567,33 рублей в месяц плюс доплата 123,77 рублей за каждый балл.

Для оплаты дополнительных баллов необходимо подать заявление в Социальный фонд: лично, заказным письмом или через личный кабинет на сайте ведомства. Взносы можно платить разовым платежом или ежемесячно.

«Уплата годового минимума страховых пенсионных взносов прибавляет год к страховому стажу. При этом докупить можно только половину страхового стажа», — отметил специалист.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...