подробнее

Землю накроет магнитная буря G1: когда начнется, опасна ли для людей

Магнитные бури очень часто приносят с собой сложности со здоровьем. Совсем скоро метеопатам опять придется его пережить. Об этом пишет портал ПитерБургер.

Магнитная буря уровня G1: когда начнется сложный период

Учение Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ сообщают о предстоящей магнитной буре. Возмущение уровня G1 ожидается в предстоящую субботу 26 августа. Мощность бури составит всего 4 балла, это довольно низкий показатель. Тем не менее, в результате возбужденного магнитного поля Земли возможны перепады атмосферного давления, метеочувствительные люди могут испытывать головные боли и головокружение.

Магнитные бури

Особое внимание к своему здоровью стоит уделить людям предрасположенностью к мигрени и заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Врачи утверждают, что во время магнитных бурь состояние пациентов с ишемической болезнью сердца ухудшается на 55%, а приступов стенокардии фиксируется больше на 25%.

Опасно ли для здоровья — что говорят эксперты

Специалисты рекомендуют в период магнитных бурь больше гулять, снизить физическую активность и пить больше воды и не перетруждаться. В случае сильных головных болей рекомендован постельный режим и свежий воздух.

Что категорически нельзя делать в сложный период

Теперь вы точно в курсе, что порой влияние магнитных бурь довольно неприятное. Шутить с этим явлением не стоит, ведь наше самочувствие и здоровье — это самое ценное, что у нас есть. Чтобы не навредить себе, необходимо соблюдать рекомендации, в которых чётко прописано, что запрещено делать метеочувствительным людям во время магнитных бурь.

Во время геомагнитных штормов стоит избегать работы с техникой. Нежелательно садиться за руль, даже если вы не относите себя к метеочувствительным людям. По возможности метеопату лучше отказаться от работы, которая требует сосредоточенности и внимания. Не используйте слишком часто телефон или компьютер. Не занимайтесь тяжёлой физической активностью.

Рекомендации медиков

При магнитных бурях организм человека испытывает повышенные нагрузки, которые прежде всего сказываются на давлении. Как рассказала Лайфу диетолог Людмила Микитюк, в такие дни лучше добавить в рацион варёную, запечённую, приготовленную на пару или вообще сырую пищу: овощи, зелёные салаты, фрукты, ягоды и особенно бананы, которые богаты калием и активными веществами, защищающими организм от стресса.

«Основное правило: не переедать. Магнитные бури — и так стресс для организма, и переполненный желудок явно не пойдёт ему на пользу. Следует отказаться на это время от жирного, сладкого, острого, солёного, копчёного — от всего, что многие так любят», — говорит диетолог.

В период геошторма многие метеопаты становятся рассеянными, раздражительными, тревожными, быстро устают. Магнитные бури могут вызывать боль в суставах, ломоту в костях и пояснице. Возможно обострение недугов у людей с хроническими заболеваниями. Особенно опасны магнитные бури для людей с хронически повышенным или пониженным артериальным давлением, болезнями сердца. Как рассказал журналистам кандидат медицинских наук, врач – кардиолог-терапевт медицинского центра «Андреевские больницы – Неболит» Сергей Васильев, около 70% гипертонических кризов, инфарктов и инсультов случается именно во время геомагнитных штормов.

«Магнитная буря — это стресс для организма. Противостоять именно магнитной буре человек ещё не научился, поэтому во время такого стресса желательно ограничить те стрессы, с которыми мы научились бороться: не употреблять алкоголь, избегать перепадов температуры, переохлаждения или, наоборот, перегрева, например сауны или пляжа», — отмечает кардиолог.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...

Обновленный прогноз магнитных бурь с 29 апреля по 5 мая года

Начинается свежая неделя труда, с новыми заданиями и стратегиями. Для успешного завершения задач необходимо собраться воедино и сосредоточиться на целях. Однако атмосферные возмущения, такие как магнитные бури, могут внести непредвиденные…

Подробнее...