подробнее

Справедливость и многополярность: специалист разъяснил чем отличается G7 от БРИКС

Во вторник 22 августа 2023 года в Йоханнесбурге открывается саммит БРИКС. Во вторник встрече глав государств будет предшествовать совещание министров иностранных дел стран БРИКС. Россию на нем представляет Сергей Лавров. Затем во время бизнес-форума первые лица ЮАР, Бразилии, Китая, Индии и России появятся на публике: они обратятся к его участникам с приветственной речью. Об этом сообщает информационный сайт ПитерБургер.

Чем отличается саммит БРИКС от G7

Политолог объяснил, в чём главное отличие БРИКС от «Большой семёрки». В основе первой — принципы многополярности и справедливости.

БРИКС

Перед межгосударственным объединением БРИКС не стоит задача стать гегемоном. Между тем объединение, привлекающее всё больше и больше стран, составляет конкуренцию «Большой семёрке». Об этом в беседе с «360» рассказал Иван Мезюхо, политолог, председатель Крымской региональной общественной организации «Центр политического просвещения».

«Сегодня, как справедливо говорит министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, не стоит задача превратить БРИКС в нового гегемона в противовес Соединённым Штатам Америки. Тем не менее страны БРИКС действительно составляют конкуренцию «Большой семёрке»», — приводит канал слова политолога.

Эксперт добавил, что G7 является собранием государств, либо продвигающих неоколониальную политику, либо ранее обладавших большими колониями. А вот БРИКС — это интеграционное объединение, центральным мотивом которого выступают идеи многополярности и справедливости.

БРИКС — достойный ответ Западной системе мирового правления

БРИКС может стать прочным альтернативным блоком навязанной Западом системе мирового правления. Об этом накануне участия кубинского лидера Мигеля Диас-Канеля в саммите БРИКС в ЮАР заявил генеральный директор по многосторонним вопросам и международному праву МИД Кубы Родольфо Бенитес.

«Сегодня никто не может поставить под сомнение растущий авторитет БРИКС на международном уровне. Группа обладает высоким географическим, демографическим и экономическим потенциалом. Ее четкое намерение добиваться синергии с другими развивающимися странами дает БРИКС возможность стать прочным альтернативным блоком навязанной Западом модели коммерческого, финансового, экономического и политического управления. Постепенно создаются необходимые условия для перехода к многополярному порядку, уравновешивающему США и западные державы», — приводятся слава дипломата на сайте правительства Кубы.

«Наша страна исторически поддерживает прекрасные отношения с пятью членами БРИКС, и наше взаимодействие в рамках многосторонних форматов очень динамично, поскольку у нас совпадают позиции по многим вопросам международной повестки дня», — отметил Бенитес.

Дипломат также указал, что Куба впервые в истории будет участвовать в саммите БРИКС. Диас-Канель будет представлять «Группу 77 плюс Китай», временным председателем которой является Куба.

«Мы будем выступать на этом саммите в ЮАР за содействие взаимодействию и эффективной координации между БРИКС и «Группой 77 плюс Китай». Это способ защиты законных устремлений стран глобального Юга и обеспечения большего представительства и участия развивающихся стран в принятии решений в международных экономических и финансовых институтах», — сообщил о планах кубинской делегации на предстоящий саммит Бенитес.

Он также добавил, что Куба «подчеркнет необходимость более стабильного, предсказуемого и диверсифицированного международного валютного порядка, а также выступит за защиту мультилатерализма и уважения Устава ООН и международного права».

«Мы также выразим наше неприятие практике введения односторонних принудительных мер, таких как преступная и незаконная блокада, введенная правительством Соединенных Штатов против кубинского народа. Мы будем защищать продвижение международной модели солидарного сотрудничества и взаимной выгоды без вмешательства во внутренние дела каких-либо государств», — резюмировал дипломат.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Королевская семья Миддлтон: Послание и сценарий похорон в последних новостях

Недавние новости о британской монаршей семье привлекли большое внимание журналистов и общественности. Особенное волнение вызвала фотография принца Луи, которая стала объектом спекуляций о возможном скрытом послании от его матери, герцогини…

Подробнее...

Пасхальное везение: «Русское лото» приглашает на благотворительный тираж 5 мая

В рамках второго благотворительного пасхального тиража лотереи «Русское лото», организованного компанией «Столото», будет разыграно 88 бочонков из общего количества в 90. Это означает, что участники имеют практически половину шансов на…

Подробнее...

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...