подробнее

Трезвый праздник: будет ли запрет на продажу алкоголя 1 сентября и в каких регионах РФ

Многие регионы Российской Федерации в честь Дня Знаний, который всегда отмечается 1 сентября, запрещают продажу алкоголя. Такая ситуация повторится и в 2023 года, сообщает новостное агентство ПитерБургер.

Будет ли запрет на продажу алкоголя 1 сентября 2023 года : в каких российских регионах может заработать

В этом году больше чем в половине регионов Российской Федерации будет запрещено продавать спиртное 1 сентября. Речь идет об областях, республиках и автономных округах. К примеру, в День знаний нельзя будет купить алкоголь в Адыгее, Башкортостане, Бурятии, Курской, Кировской и Ленинградской областях. Об этом свидетельствуют данные Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА). Специалисты использовали сообщения местных властей, а также локальные законы.

На части территорий спиртное в магазинах будет недоступно целые сутки, в некоторых — ночью, а в других регионах продажи возобновят днем. При этом запрет не распространяется на заведения общепита, заметил глава ЦИФРРА Вадим Дробиз. Москва и Санкт-Петербург не вводят подобных ограничений.

Ограничения и запреты на продажу алкоголя по регионам РФ в 2023 году — что важно знать

Росалкогольрегулирование предупредило организации и ИП, что с 1 сентября 2023 года изменятся требования к розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, пишет buh.ru.

В своем сообщении ведомство уточнило, что с указанной даты вступят в силу положения Федерального закона от 03.04.2023 № 108-ФЗ, которые содержат поправки в действующий закон о регулировании производства и оборота алкоголя (от 22.11.1995 № 171-ФЗ).

По новым нормам хозяйствующие субъекты, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, обязаны передавать информацию об объеме розничной продажи алкогольной продукции в ЕГАИС с использованием технических средств фиксации и передачи информации. При этом данные нормы не распространяются на продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Королевская семья Миддлтон: Послание и сценарий похорон в последних новостях

Недавние новости о британской монаршей семье привлекли большое внимание журналистов и общественности. Особенное волнение вызвала фотография принца Луи, которая стала объектом спекуляций о возможном скрытом послании от его матери, герцогини…

Подробнее...

Пасхальное везение: «Русское лото» приглашает на благотворительный тираж 5 мая

В рамках второго благотворительного пасхального тиража лотереи «Русское лото», организованного компанией «Столото», будет разыграно 88 бочонков из общего количества в 90. Это означает, что участники имеют практически половину шансов на…

Подробнее...

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...