подробнее

Медики разъяснили, грозит ли России вспышка легионеллеза

В российской прессе в последние недели активно ширятся сообщения о возможной угрозе вспышки легионеллеза на территории Российской Федерации. Многие граждане очень напуганы такими новостями. В связи с этим отечественные медики поспешили с комментариями. Об этом пишет информационный сайт ПитерБургер.

Легионеллез — что это за заболевание?

Легионеллез – это острое вирусное заболевание, которое может поражать не только легкие, но и центральную нервную систему, желудочно-кишечный тракт, сопровождаясь общей интоксикацией организма.

Медики разъяснили, грозит ли России вспышка легионеллеза

Легионеллез, вызываемый бактерией Legionella pneumophila, передается воздушно-капельным путем, чаще всего через аэрозоли, содержащие данную бактерию. Инкубационный период может длиться от 2 до 10 дней, после чего развивается острая форма заболевания.

Симптомы легионеллеза включают высокую температуру, озноб, головную боль, мышечные боли, кашель с отделением мокроты, а также симптомы поражения ЦНС и ЖКТ. В некоторых случаях, особенно у людей с ослабленной иммунной системой или хроническими заболеваниями, легионеллез может протекать в тяжелой форме и вызывать осложнения.

Грозит ли РФ вспышка легионеллеза? Мнение врачей

Несколько недель назад в западных медиа затрубили об эпидемии легионеллеза, который еще известен как болезнь легионеров. Так, в Польше от этого недуга, который передается воздушно-капельным путем, скончались 19 человек, а еще 163 слегли в больницу.

Предположительно, источником заражения стала система водоснабжения. Однако в СМИ напугали, что инфекцию можно получить даже через воздух в кондиционере. Но есть ли причины опасаться этого заболевания у россиян, ведь в громких заголовках прессы пугают смертельным исходом?

В настоящий момент в Роспотребнадзоре исключают завоз и заболевание легионеллезом в России. Однако при симптомах респираторного заболевания нужно не заниматься самолечением, а обратиться к врачу.

Предполагается, что легионеллез так или иначе распространен во всем мире. Но, по данным ВОЗ, точную статистику собрать проблематично, так как во многих странах нет возможности правильной диагностики болезни. В ЕС, Австралии и Штатах, например, ежегодно официально выявляют примерно 10–15 случаев на один миллион человек (или 1–1,5 — на 100 тысяч человек). В РФ, по некоторым данным на 2017 год, заболеваемость была 0,01 случая на 100 тысяч человек.

В Роспотребнадзоре заявили, что, несмотря на ситуацию в Польше, риски эпидемии в России исключены. По словам специалистов, эпидемиологическая ситуация на границе контролируется тщательным образом.

«Специалисты контролируют ситуацию в пунктах пропуска через государственную границу. Для этих целей задействована АИС (автоматизированная информационная система) “Периметр”, позволяющая анализировать и выявлять граждан с признаками инфекционных заболеваний, прилетающих из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой», — объяснили в пресс-службе ведомства.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...

Обновленный прогноз магнитных бурь с 29 апреля по 5 мая года

Начинается свежая неделя труда, с новыми заданиями и стратегиями. Для успешного завершения задач необходимо собраться воедино и сосредоточиться на целях. Однако атмосферные возмущения, такие как магнитные бури, могут внести непредвиденные…

Подробнее...