подробнее

Стало известно, когда в Москве стартует отопительный сезон 2023-2024

Наступил октябрь и традиционно эта осенняя пора принесла жителям российской столицы сырость, ветер и холод. Постепенно в квартирах москвичей становится зябко и очень не комфортно. В связи с этим горожане пытаются понять — когда стартует отопительный сезон в 2023 году. Разбирались с отопительным вопросом журналисты информационного сайта ПитерБургер.

Когда включат отопление в Москве в 2023 году — последние новости на сегодня

Московское правительство объявили о полной готовности города к отопительному сезону 2023-24 года. Более 74 тысячи объектов, включая жилые дома, важные социальные и административные здания, были подготовлены. Жилищно-коммунальные службы столицы проводят подобную подготовку ежегодно и всегда соблюдают график.

Отопление

Протяженность тепловых сетей была проверена в течение четырех месяцев, проведены гидравлические и температурные испытания, а также произведены необходимые ремонты на ненадежных участках и обновление оборудования в котельных. Аварийные бригады, оснащенные необходимой техникой и расходными материалами, готовы к работе, чтобы быстро реагировать на возможные поломки теплосетей. Заместитель мэра Москвы по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству, Петр Бирюков, отметил, что специалисты комплекса подготовили более 34 тысяч жилых домов, 8,6 тысячи объектов социальной сферы и 30,8 тысячи административных и нежилых зданий к отопительному сезону.

При какой температуре дают отопление в квартирах столицы РФ

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, отопительный сезон в столице начинается, когда среднесуточная температура в течение пяти дней держится ниже + 8 градусов Цельсия. Но подать тепло могут и раньше, если синоптики спрогнозируют устойчивое похолодание.

Обязательно стоит помнить, что важную роль в начале отопительного сезона играет не только температура за окном, но и готовность теплосетей к запуску, при соблюдении этих двух условий тепло в дома начинает подаваться на шестой день после сохранения среднесуточной температуры на улице ниже + 8 градусов.

График отопительного сезона 2023-2024 в округах

График подачи тепла зависит от среднесуточной температуры. Запуск котельных происходит по распоряжению правительства города в течение пяти дней, традиционно первыми начинают отапливать социальные объекты (школы, детские сады. больницы, поликлиники), потом жилые дома и коммерческую недвижимость. График включения отопления по округам в 2023 году можно узнать в местном управлении жилищно-коммунального хозяйства и в городской службе по обслуживанию и ремонту систем отопления.

Какая температура должна быть в помещении, чтобы стартовал отопительный сезон 2023-2024

Закон устанавливает нормы температурного режима в помещениях разного предназначения в то время, когда отопление уже работает. Они должны соответствовать следующим показателям:

  • жилая комната — не ниже 18°С (в угловых 20°С);
  • детский сад: в спальнях 18 °C, спортивных залах 17 °C, душевых комнатах 25 °C, в столовой и помещениях для занятий 18 °C;
  • школа: во всех основных помещениях 18°С — 24°С, в спортзале и мастерских 17°С — 20°С;
  • на рабочем месте, в зависимости от вида нагрузки оптимальная температура может колебаться от 16°С — 18°С (работа, требующая больших физических усилий) до 22°С — 24°С (в случае если человек мало двигается). Температура в офисе 21°С — 23°С.

Кроме того, существуют и допустимые отклонения от норм: превышение температуры не более 4°C, снижение в ночное время суток (с 0.00 до 5.00 часов) — не более 3°C (п. 15 Требований к качеству коммунальных услуг, Приложение № 1 к Правилам № 354).

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ООО «Транснефть – Балтика» реализует экологический контроль на производственных предприятиях

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы в области экологического контроля в первом квартале 2024 года. На производственных объектах, расположенных в Ленинградской, Новгородской, Псковской, Смоленской, Тверской и Ярославской областях, проведено…

Подробнее...

Королевская семья Миддлтон: Послание и сценарий похорон в последних новостях

Недавние новости о британской монаршей семье привлекли большое внимание журналистов и общественности. Особенное волнение вызвала фотография принца Луи, которая стала объектом спекуляций о возможном скрытом послании от его матери, герцогини…

Подробнее...

Пасхальное везение: «Русское лото» приглашает на благотворительный тираж 5 мая

В рамках второго благотворительного пасхального тиража лотереи «Русское лото», организованного компанией «Столото», будет разыграно 88 бочонков из общего количества в 90. Это означает, что участники имеют практически половину шансов на…

Подробнее...