подробнее

По 100 или по 80: что будет с рублем — прогноз курса на 2024 год

Проект государственного бюджета на новый 2024 год предусматривает курс рубля в диапазоне 80–85 рублей за одного «американца». При этом, стоит напомнить, что президент РФ, Владимир Путин выразил надежду на курс «чуть-чуть пониже» 100 рублей за доллар. А Андрей Белоусов, первый вице-премьер РФ, указал диапазон от 80 до 90 рублей в качестве оптимального на 2024 год. Сообщает ПитерБургер

Каким должен быть валютный курс по плану российского правительства

Курс нацвалюты РФ, заложенный в проект госбюджета на 2024 год, будет на уровне 80–85 рублей за один американский доллар. Об этом 26 октября текущего года заявил первый вице-спикер Государственной Думы Российской Федерации Александр Жуков после одобрения документа в первом чтении. Планируется, что во втором и третьем чтениях проект бюджета на 2024-й, а также на 2025–2026 годы рассмотрят до 17 ноября.

Рубль

Также российские власти прогнозируют цены на нефть на отметке $60 за баррель. По словам Анатолия Жукова, в 2024 году планируется снова применить бюджетное правило об отчислениях сверхдоходов нефтяников. А министр финансов РФ Антон Силуанов заявил 4 ноября, что курс рубля сохранится и будет дальше находиться в нынешних параметрах, так как сработали меры по ужесточению контроля за валютой экспортеров.

При этом глава Сбербанка Герман Греф заявил, что ожидает курс в районе 85–90 рублей за доллар. «Рыночный курс предсказать всегда очень тяжело, но мы считаем, что он сейчас в районе своей справедливой стоимости», — пояснил Греф 7 ноября. По его мнению, ранее искусственно поддерживалась обратная ситуация, когда валюта выводилась за рубеж. Теперь есть потенциал вернуть обороты в Россию.

О том, что курс в диапазоне 80–90 рублей за доллар является оптимальным для российской экономики в нынешней ситуации, неоднократно заявлял и первый вице-премьер России Андрей Белоусов. По его словам, такой курс комфортен и для бюджета, и для участников внешнеторговой деятельности.

Что будет с российским рублем: прогноз курса на 2024 год от аналитиков

Аналитик «БКС Форекс» Анатолий Трифонов рассказал журналистам «Известий», что в компании ожидают постепенного, плавного укрепления рубля в 2024 году. При этом значимого влияния на курс со стороны политических циклов в России и США, где в 2024 году ожидаются президентские выборы, в компании не ждут.

«В нашем базовом прогнозе мы ожидаем, что рубль укрепится до уровня 88 рублей за доллар по итогам 2024 года. К юаню укрепление будет несколько сильнее, мы ожидаем ослабления юаня к доллару», — пояснил эксперт.

Среди риск-факторов для отечественной валюты Анатолий Трифонов упомянул расширение международных санкций, а также развитие конфликтов на Украине и Ближнем Востоке.

При этом долгое развитие конфликта на Ближнем Востоке и потенциальное вовлечение в него новых участников для курса рубля является потенциально положительным фактором, считает финансист.

«Этот фактор поддерживает мировые цены на нефть на высоком уровне», — пояснил Анатолий Трифонов.

Напротив, отказ ОПЕК+ от самоограничений по экспорту нефти приведет к снижению цен и ослаблению рубля.

Также негативно повлиять на курс рубля могут новые санкции, например, против Московской биржи и НЦК (по аналогии с Санкт-Петербургской биржей).

«Эскалация конфликта на Украине потребует дополнительных бюджетных вливаний и будет способствовать дальнейшему перегреву экономики, что тоже является риск-фактором для курса рубля», — добавил эксперт.

Каким будет рубль к юаню, сомони, сому, тенге, доллару США и другим валютам

В инвестиционной компании «Цифра брокер» ожидают, что в 2024 году доллар будет стоить в районе 90–110 рублей, а юань — 12,3–15,4 рубля.

«Для российских экспортеров укрепление рубля к иностранным валютам оказывает умеренно негативное воздействие, в то время как для бизнеса, ориентированного на внутренний рынок, укрепление рубля, наоборот, позитивно», — поясняет аналитик «Цифры брокер» Наталия Пырьева.

Среди факторов, способных повлиять на курс рубля, помимо санкций, а также конфликтов на Украине и на Ближнем Востоке, эксперт видит также торговые конфронтации между Китаем и США и события внутри России, в том числе предстоящие в 2024 году выборы президента.

«Безусловно, геополитические факторы и санкционная риторика влияют на экономическое состояние российской экономики, приток валюты от экспорта, денежно-кредитную политику и курс национальной валюты», — поясняет Наталия Пырьева.

Согласен с этим мнением и управляющий директор инвестиционной компании «Иволга Капитал» Дмитрий Александров.

«На мой взгляд, средний курс на 2024 год может быть около 90–95 рублей за доллар. В начале года мы можем увидеть и более крепкую национальную валюту на фоне жесткой ДКП и высоких цен на нефть. Однако внутри года на рубль будут давить высокие бюджетные расходы при сохраняющемся или растущем импорте», — пояснил экономист.

По его словам, такое значение курса можно назвать оптимальным с точки зрения доходов добывающих секторов экономики.

«В целом на курс рубля будет влиять инфляция как в России, так и в США, поскольку динамика инфляции будет определять в том числе ставку ФРС, которая, в свою очередь, определяет спрос на доллар. Напряженная геополитика скорее играет в пользу доллара как резервной валюты», — считает Дмитрий Александров.

Что касается прогноза курса рубля к валютам среднеазиатских стран (казахскому тенге, киргизскому сому и таджикскому сомони) — то, по прогнозам экспертов, курс сохранится примерно на уровне нынешних показателей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...