подробнее

Зимний декор для любимой квартиры: как добавить тепла и уюта в доме с помощью цвета и аксессуаров

Довольно часто зимой в своей квартире мы ощущаем какой-то неприятных холод. Специалисты утверждают, что зимой стоит создать теплую атмосферу в квартире с помощью разных элементов. К примеру, вязаный текстиль, такой как пледы или подушки, также помогут «утеплить» помещение и придать ему уютный вид. Все эти элементы помогут повысить градус уюта и комфорта в холодный сезон. Пишет портал ПитерБургер.

Зимний декор квартиры — как добавить тепла и уюта в доме с помощью цвета и аксессуаров, рассказали специалисты

Зимний декор для любимой квартиры: как добавить тепла и уюта в доме с помощью цвета и аксессуаров

Свет

Специалисты говорят, что в холодный период стоит заменить все лампочки в доме с холодного на теплый свет. Постарайтесь везде разместить местный свет. Активно используй торшеры, бра и точечные светильники вместо верхнего света. Не ждите новогодних торжеств, чтобы украсить дом электрическими гирляндами, — пусть они мигают всю зиму и дарят ощущение праздника.

Материалы

Для создания теплой и уютной атмосферы не рекомендуется использовать синтетические материалы, пластик, стекло и серебристый металл. Вместо этого идеально подойдут натуральное дерево, камень и пробка. Особенно важно выбрать правильное напольное покрытие, особенно если вы предпочитаете ходить босиком по дому. Шерстяные ковры с высоким ворсом и плетеные циновки приятно согреют и утомленные ноги. Среди других «зимних» материалов можно отметить трикотаж, велюр и бархат. Текстильных элементов должно быть много — в этом случае стоит забыть о минимализме. Необходимо создать в доме множество уютных уголков, диванчиков и кресел, в которых можно расслабиться с ногами, завернувшись в теплый плед.

Милые-комфортные аксессуары

Победить зимнюю депрессию можно с помощью правильно подобранных аксессуаров. Всего лишь несколько предметов способны полностью изменить атмосферу в доме. Например, электрический камин мгновенно привнесет воздух Рождества и зимней сказки. Он не только согревает, но и наполняет помещение неповторимым уютом. Вязаные предметы интерьера также прекрасно дополняют обстановку – это могут быть пледы, настенные панно, ручной вязки коврики, а также самодельные игрушки. Замечательно работают на согревание и сухоцветы, размещенные по всему дому в вазах или декоративных кашпо.

Не забывайте и о теплых ароматах. Есть запахи, которые ассоциируются с теплотой в нашем сознании. К ним относятся ваниль, корица, имбирь, кофе, иланг-иланг, какао, кедр, сандал, персик, мускус и ирис. Расставьте ароматизаторы с этими ароматами по всей квартире – они также станут прекрасным украшением интерьера.

Стиль интерьера

Конечно, это не холодный хай-тек или нейтральная классика. Зимой нас согревают природные материалы и добрая старина в интерьере.

Эко-стиль с использованием деревянной мебели, отделки из природных тканей — льна, мешковины, натурального хлопка, шерсти, натуральных аксессуаров — внесет в дом ощущение тепла и покоя.

Деревенский стиль и экологические тенденции в дизайне находятся в тесной связи. Одной из характерных черт этого стиля является использование стилизованной под старину массивной мебели и различных украшений, таких как вязаные или вышитые салфетки, скатерти и другие предметы интерьера. На кухне, например, можно украсить стены луковыми «косами» и разместить в углах плетеные корзины с фруктами и орехами.

Если ты не большая поклонница деревенской жизни и любишь эклектику, хороший выбор для холодной зимы — позитивный и солнечный стиль фьюжн. Смешение стилей, когда восточный ковер легко и непринужденно сочетается с лаконичным современным диваном и деревянным столиком, подарит чувство внутренней свободы, расслабленности, тепла и комфорта.

Цвет имеет значение

Это самый простой способ изменить атмосферу в доме. Сменить цветовую гамму можно, просто обновив обивку мебели, шторы и текстиль. Если в начале зимы ты планируешь разложить повсюду пушистые подушки и мягкие пледы, повесить на окнах более плотные шторы, учитывай и особенности цвета — выбирай только теплые оттенки:

  • оранжевый подарит ощущение тепла, радости, поднимет настроение, повысит тонус. Особенно хорошо этот оттенок смотрится в сочетании с белым. Плохое, «охлаждающее» сочетание — с фиолетовым;
  • желтый — солнечный, согревающий, стимулирующий умственную и физическую активность. Но учитывай, что этот цвет бывает очень разным — в чистом виде даже холодным. Для зимнего интерьера нужно выбирать теплый, неяркий, спокойный тон, ближе к песочному;
  • синий — с ним нужно быть осторожнее. В классическом варианте он считается холодным, но есть оттенки, которые визуально «греют» и успокаивают — если это синий с добавлением серого, зеленого или красного. А вот небесно-голубого стоит избегать, он почти ледяной;
  • красный тоже относится к теплым, но в случае с этим цветом важно не переборщить. Поскольку он может вызывать беспокойство и даже агрессию. В интерьере лучше ограничиться несколькими аксессуарами приглушенного красного или бордового цвета, например, подушками;
  • коричневый — чемпион по подогреву атмосферы в помещении. Это цвет натурального дерева, он дарит ощущение домашнего уюта, семейного тепла. Его близкий родственник — терракотовый — отлично сочетается с таким же теплым оливковым.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...