подробнее

Сюрпризы для метеозависимых: эксперты рассказали, какой будет активность Солнца в 2024 году

По данным ученых, наступление продолжительного периода солнечного максимума можно сравнить с космической версией ураганного сезона. По мере приближения Солнца к вершине текущего солнечного цикла, его активность увеличивается, и этот пик может наступить раньше ожидаемого. В результате этого возможно увеличение солнечной активности, такой как солнечные вспышки и солнечные бури, которые могут повлиять на нашу планету и ее спутники. Данную информацию сообщает информационное издание ПитерБургер.

Какой будет активность Солнца в 2024 году?

Повышение активности Солнца, такое как солнечные вспышки и солнечные бури, могут оказывать влияние на нашу планету и ее спутники. Эти явления могут привести к отрицательным последствиям, таким как возникновение сильных магнитных бурь и геомагнитных штормов, которые могут повлиять на работу электрических сетей и технологических систем.

Магнитные бури

Примерно каждые 11 лет Солнце проходит через периоды низкой и высокой активности, связанные с количеством солнечных пятен на его поверхности, которые контролируются магнитными полями. В течение этого цикла Солнце переходит от спокойного периода к интенсивному и активному. На пике активности, известном как солнечный максимум, магнитные полюса Солнца меняются местами. Затем Солнце снова успокаивается во время солнечного минимума.

Согласно последним прогнозам, ожидается, что пик активности 25-го солнечного цикла наступит в середине — конце 2024 года, раньше, чем предполагалось. Текущий цикл оказался более активным, чем ожидалось, с большим количеством солнечных пятен, чем в предыдущем цикле.

Повышенная активность Солнца включает сильные солнечные вспышки и выбросы плазмы, которые сопровождаются магнитными возмущениями. Когда эти магнитные бури достигают Земли, они могут влиять на работу электроэнергетических сетей, GPS, авиации, спутников и космических полетов с экипажем.

Например, в январе 2022 года серия выбросов плазменной массы на Солнце привела к расширению внешней атмосферы Земли, что привело к выходу из строя нескольких спутников Starlink. Точное время следующей крупной солнечной бури сложно предсказать, но в прошлом уже были случаи экстремальных событий, влияющих на технические системы и коммуникации.

Ученые из Центра прогнозирования космической погоды используют различные данные и наблюдения, чтобы определить, когда наиболее вероятно возникнут солнечные вспышки и выбросы плазмы, которые могут повлиять на Землю. Они также продолжают изучать Солнце и его активность с помощью миссий Parker Solar Probe НАСА и Solar Orbiter Европейского космического агентства. Кроме того, ученые ожидают полного затмения Солнца 8 апреля 2024 года.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...