подробнее

Эксперт рассказал, какие продукты снимают отеки после новогодних гуляний

Как известно всем, некоторые продукты могут вызывать отеки. Однако, несмотря на это, многие все равно продолжают их потреблять. Мы пришли к выводу, что гораздо важнее составить список тех продуктов, которые помогут решить данную проблему, особенно если вы переедали соленую пищу или страдаете от задержки воды в организме. По данным журналистов новостного агентства ПитерБургер.

Какие продукты снимают отеки после новогодних праздников — список от экспертов

Глаза

  • Курага

Сушеный абрикос обладает свойствами слабительного и мочегонного средства, которые помогают справиться с отеками, включая внутренние органы. Особенно полезны отвары и компоты из кураги, которые могут помочь решить проблему за короткое время. Однако такие концентрированные напитки могут быть нежелательны в определенных случаях. Например, людям с гипотонией, аллергией, диареей и бронхиальной астмой не рекомендуется употреблять продукты, содержащие курагу.

  • Гречка

Отваренная без соли и специй гречка (примерно один стакан), съеденная вместо плотного ужина, поможет избежать отечности. Этот продукт особенно рекомендуется беременным женщинам для борьбы с отеками.

  • Яблоко

Яблоки являются настоящими чемпионами полезных свойств среди фруктов. Регулярное потребление яблок помогает снизить риск развития раковых опухолей и сердечно-сосудистых заболеваний, улучшает пищеварение, снижает массу тела и уровень холестерина в крови, а также нормализует артериальное давление. Кроме того, яблоки являются прекрасным средством против отечности. В некоторых случаях даже назначают разгрузочные дни на яблоках, чтобы уменьшить отеки и избавиться от лишней жидкости в организме.

  • Клюквенный морс

Клюква отлично выводит лишнюю жидкость из организма, кроме того она не имеет особых противопоказаний и может употребляться даже детьми и беременными. Попробуйте съесть горсть клюквы или выпить стакан самостоятельно приготовленного без добавок и сахара морса из этих ягод, чтобы избавиться от отеков.

  • Ягоды

Если вы страдаете от отечности, то в мире ягод вам стоит обратить внимание на те виды, которые богаты калием и магнием. Они помогают организму избавиться от лишней жидкости, улучшить работу сердца и снять отеки. Вам доступны земляника, вишня, черешня и малина. Этот удивительный квартет способен решить проблему отеков при определенных условиях (не употреблять слишком много соли, вести активный образ жизни, не иметь серьезных заболеваний). Это особенно полезно для тех, кто перед сном увлекается плотными ужинами, запивая их сладким чаем и просыпаясь утром с опухшим лицом. Попробуйте заменить свое чаепитие горстью любимых ягод — это вкусно, полезно и безопасно.

  • Сладкий перец

Знакомый с детства болгарский перец — один из самых удивительных овощей в мире. Он обладает богатым набором всевозможных витаминов и минералов, которые необходимы для верного функционирования организма. Самым полезным считается красный сорт, который отличается высоким содержанием калия и магния. Последние и отвечают за успешную борьбу с отеками, так как с успехом выводят из организма излишки солей и токсины.

  • Огурцы

Огурцы особенно хорошо помогают при избавлении от отеков сердечного происхождения. Есть их лучше всего свежими, например, в салате с зеленью и помидорами. Если же вам необходима экстренная помощь, то тогда приготовьте свежевыжатый огуречный сок и пейте его натощак. В принципе, в качестве профилактики отеков также будет неплохо употреблять сок из этих плодов за четверть часа до еды 2-3 раза в день. Главное, не сдабривать напиток специями и солью — тогда все труды будут насмарку.

  • Петрушка

Откровенно говоря, любая зелень — верный помощник в борьбе с отеками, но и тут можно выделить лидера, а именно петрушку. Эти кучерявые листочки способствуют выведению лишней жидкости из организма и ускоряют процесс снятия отеков. Употребление вечером салата из петрушки избавит вас утром от «раздутого» вида. Впрочем, добавить петрушку в меню завтрака также будет не лишним, особенно если вам не нравится опухшее отражение в зеркале.

  • Баклажаны

В восточных странах этот плод часто именуют овощем долголетия и рекомендуют употреблять всем людям без исключения. Регулярное употребление в пищу вареных или приготовленных на пару баклажанов важно при профилактике и лечении отеков, так как эти плоды способствуют выведению солей из организма, которые и являются в большинстве случаев причиной задержки жидкости.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...