подробнее

Как помочь желудку в период новогодних праздников: советы и рекомендации специалистов

В преддверии наступающих новогодних праздников мы часто обращаемся к традиционным и широко распространенным медикаментам, надеясь на их потенциал в улучшении нашего самочувствия после изобилия новогодних угощений. Марганцовка, левомицетин, пробиотики, гепатопротекторы, ферменты — все эти препараты нам знакомы, но насколько они действительно эффективны? Об этой теме информируют журналисты из издания новостей ПитерБургер.

Как помочь желудку в период новогодних праздников

Врач-гастроэнтеролог и эксперт телеканала «Доктор» Алексей Парамонов поделился советами о том, как справиться с последствиями праздничного застолья. Одним из распространенных симптомов является тяжесть и распирание в желудке после изобилия различных блюд. По словам Парамонова, это происходит из-за задержки пищи в желудке и его растяжения. Если эти ощущения умеренно выражены и не возрастают быстро, то проблему можно решить простыми способами.

«После застолья рекомендуется уменьшить количество потребляемой пищи и пить теплые напитки небольшими порциями. Можно выбрать морс, негазированную минералку, воду с лимоном. Если есть возможность, полезно прогуляться на свежем воздухе. Физическое движение способствует активности желудка», — сказал эксперт.

Также могут помочь препараты из группы прокинетиков. Однако стоит ли принимать ферменты для облегчения пищеварения «тяжелых» блюд, таких как холодец или утка, как рекомендуют в интернете? Гастроэнтеролог отмечает, что ферментные препараты можно принимать, но с определенными оговорками. Нет универсального лекарства, которое может справиться с экстремальными нагрузками на желудок. Ферментные препараты могут ускорить пищеварение, но они действуют только при приеме до еды. Если желудок уже полон, лекарство физически не сможет достичь тонкого кишечника, где оно становится активным. Парамонов также рассказал о способах справиться с изжогой.

«С изжогой можно легко справиться, приняв препарат из группы антацидов. Эти препараты доступны в форме белых жидкостей или таблеток. Они химически нейтрализуют кислоту в желудке», — посоветовал эксперт.

Однако есть одна особенность: из-за переедания и продолжительного застолья кислота может быть вырабатываться в избытке, поэтому может потребоваться две или три дозы препарата. Если изжога не проходит, врач может назначить препараты из группы ингибиторов протонной помпы.

Главные опасности новогодних пиршеств

После праздничного застолья возможно возникновение неприятного осложнения, такого как диарея. Ранее считалось, что причиной этого расстройства является «несварение» из-за переедания.

Однако «несварение» является скорее мифом. Редко случается диарея, вызванная неспособностью желудка переварить большое количество пищи, что приводит к избытку желчи и вызывает расстройство. Это исключение. Обычно диарея, тошнота и рвота в праздничные дни являются проявлениями кишечной токсикоинфекции, вызванной употреблением салатов или тортов, которые долго находились в тепле. В этих условиях микробы размножаются, и чаще всего это связано с широко распространенным в любой квартире стафилококком, — отметил врач.

Для борьбы с отравлением необходимо пить больше жидкости и использовать специализированные растворы от обезвоживания, которые можно приобрести в аптеке. Если рвота мешает пить, возникает снижение давления и учащение пульса, следует обратиться к врачу для установки капельницы. Возможно потребуется применение симптоматических лекарств, таких как спазмолитики и противорвотные средства.

Когда необходимо немедленно обратиться к врачу после отравления? После сильной рвоты, особенно при передозировке алкоголя, возможен надрыв слизистой области перехода пищевода в желудок. Это опасное состояние называется синдромом Мэллори-Вейса. При нем могут возникнуть примеси алой крови в рвотных массах или появиться коричневая рвота в виде «кофейной гущи». Также возможен черный маслянистый полужидкий стул, снижение давления и учащение пульса. Это основные «красные флаги», которые указывают на серьезные проблемы с желудочно-кишечным трактом и требуют немедленного обращения к врачу, — пояснил Парамонов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...