подробнее

Квадрантиды 2024: когда можно увидеть метеорный поток, в каких городах будет лучше всего видно

Во время новогодних каникул, россияне смогут увидеть уникальное явление — метеорный поток Квадрантиды, который представляет собой впечатляющий новогодний звездопад. Чтобы наблюдать за этим явлением, достаточно обратить взор в сторону созвездия Волопаса. Ожидается, что наивысшая активность потока придется на ночь с 3 на 4 января, когда в течение часа в небе можно будет увидеть до 200 падающих звезд. Эту информацию сообщает издание новостей ПитерБургер.

Метеорный поток Квадрантиды: когда можно увидеть и в каких городах РФ будет хороший обзор

Во время праздничных каникул у россиян будет возможность наблюдать уникальное природное явление — метеорный поток Квадрантиды. Этот впечатляющий новогодний звездопад можно увидеть, обратив свой взор в сторону созвездия Волопаса. Пик активности потока приходится на ночь с 3 на 4 января, и за это время можно будет наблюдать до 200 падающих звезд в час. Благодаря собственной разработке «Метеум», метеорологи «Яндекс Погоды» составили прогноз и определили, в каких крупных городах России будет возможность увидеть это удивительное явление.

Звездопад

Жители Дальнего Востока будут иметь больше всего шансов увидеть звездопад. В Благовещенске, Владивостоке, Хабаровске и Магадане прогнозируется ясная и малооблачная погода на ночь с 3 на 4 января. Также ожидается безоблачное ночное небо в Омске.

Остальные города несколько менее удачливы. В Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Воронеже, Казани, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Перми, Самаре, Уфе, Волгограде и Челябинске ночью ожидается снежная погода, а в Ростове-на-Дону — дождь.

«За потоком предпочтительнее наблюдать за чертой города, где искусственные источники света не мешают обзору ночного неба. Поэтому всем желающим увидеть звездопад Квадрантиды стоит продумать локацию для загородной поездки, а также подготовиться к низким ночным температурам», — сказали журналистам «Известия» метеорологи сервиса «Яндекс Погода».

Звездопады, солнечные и лунные затмения, и прочие астрономические события в 2024 году

2024 год припас для любителей наблюдать за звездным небом множество интересных «подарков». Так, можно будет увидеть суперлуния, звездопады, а рост солнечной активности приведет к увеличению количества и интенсивности северных сияний. Можно будет также наблюдать парад планет и «засечь» Международную космическую станцию, которая проходит над вами, сообщает CNN.

Полнолуния и суперлуния

В этом году произойдет 12 полнолуний, а в сентябре и октябре можно будет увидеть суперлуну. В это время Луна подходит к Земле ближе, чем обычно, во время полнолуния, поэтому кажется больше и ярче. У каждого полнолуния в году есть свое название, но они могут отличаться в зависимости от традиций коренных жителей Америки, которые давали им эти имена.

Полнолуния в 2024 году

  • 25 января — Волчья луна;
  • 24 февраля -Снежная луна;
  • 25 марта — Луна Червя;
  • 23 апреля — Розовая луна;
  • 23 мая — Цветочная луна;
  • 21 июня — Клубничная луна;
  • 21 июля — Оленья луна;
  • 19 августа — Осетровая луна;
  • 17 сентября — Урожайная луна;
  • 17 октября — Луна Охотника;
  • 15 ноября — Бобровая луна;
  • 15 декабря — Холодная луна.

Затмения Солнца и Луны

В этом году ожидается два типа солнечных и два типа лунных затмений. Так, 8 апреля состоится полное солнечное затмение, которое можно будет увидеть на территории Мексики, США и Канады. Его особенность заключается в том, что следующее полное солнечное затмение не будет видно на территории США до 2044 года.

2 октября 2024 года состоится солнечное затмение, которое можно будет увидеть в Южной Америке.

В ночь с 24 на 25 марта жители Европы, Северной и Восточной Азии, Австралии, Африки, Северной Америки и Южной Америки смогут наблюдать полутеневое лунное затмение.

В ночь с 17 на 18 сентября состоится частное лунное затмение, его будет видно с территории Европы и большей части Азии, Африки, Северной Америки и Южной Америки.

Солнечная активность и северные сияния

Специалистами ожидается, что Солнце достигнет пика своей активности к середине либо второй половине 2024 года. Когда Солнце активно, оно испускает сильные солнечные вспышки и корональные выбросы массы или большие облака ионизированного газа. Магнитные бури, порождаемые Солнцем, могут повлиять на электросети, GPS и авиацию, а также на спутники на низкой околоземной орбите. Эти события также вызывают отключения радиосвязи и даже представляют угрозу для пилотируемых космических полетов.

Более положительной стороной увеличения солнечной активности являются полярные сияния, которые возникают над Северным и Южным полюсом.

Звездопады

Новый календарный год начинается с пика метеорного дождя, который ожидается в ночь на 4 января. Следующий после этого красочный звездопад можно будет наблюдать уже в апреле 2024 года.

Пики звездопадов 2024 года

  • Квадрантиды — 3-4 января;
  • Лириды — 21-22 апреля;
  • Эта-Акварииды — 4–5 мая;
  • Южные дельта Водолеи — 30-31 июля;
  • Альфа-Каприкорниды — 30–31 июля;
  • Персеиды — 12–13 августа;
  • Дракониды — 7–8 октября;
  • Ориониды — 21-22 октября;
  • Южные Тауриды — 5-6 ноября;
  • Северные Тауриды — 11-12 ноября;
  • Леониды — 17-18 ноября;
  • Геминиды — 13-14 декабря;
  • Урсиды — 21-22 декабря.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...