подробнее

Никакой вони: эксперт подсказал, как быстро почистить обувь от неприятного запаха

Когда мы приобретаем новую пару обуви, наш главный приоритет — сохранить ее свежесть на протяжении длительного времени. Однако, время от времени мы сталкиваемся с неприятным запахом, который возникает всего через несколько дней использования. Что делать, если возникла такая проблема? Давайте рассмотрим несколько методов, предложенных на сайте новостей «ПитерБургер».

Как быстро почистить обувь от неприятного запаха — народная мудрость и советы экспертов

Шалфей и лаванда — эффективное решение для избавления от неприятных запахов. Просто положите несколько листочков шалфея и пару веточек лаванды внутрь обуви на ночь. После этого выставьте обувь на свежий воздух, и неприятные запахи исчезнут. Кроме того, шалфей и лаванда уничтожают вредные бактерии, что помогает избавиться от неуверенности.

Перекись водорода — еще один эффективный способ борьбы с запахами. Просто смочите ватный диск перекисью и протрите им внутреннюю поверхность обуви. Перекись уничтожит бактерии и неприятный запах. Если у вас есть съемные стельки, вы можете налить перекись прямо на них. После этого не забудьте хорошо протереть стельки.

Чайные пакетики — отличный способ предотвратить запахи в обуви. Просто положите чайные пакетики внутрь каждой пары и оставьте на ночь. Использование нескольких пакетиков повысит эффективность.

Холод — еще один интересный способ избавиться от запаха. Выставьте обувь на улицу в холодное время или поместите ее в морозилку. Перед этим помойте обувь и уложите ее в пакет. Оставьте на ночь, а утром хорошо просушите обувь. Учтите, что этот метод не подходит для лакированной обуви.

Эфирные масла — можно использовать эфирное масло лаванды, эвкалипта или чайного дерева. Нанесите несколько капель на стельку обуви и оставьте на несколько часов или на ночь. Эфирные масла обладают дезинфицирующими свойствами и уничтожают бактерии и запахи. Важно использовать именно эфирное масло, а не косметическое.

Пищевая сода — она отлично поглощает запахи и влагу. Просто высыпьте по одной ложке соды в каждый ботинок, равномерно распределите по стельке и оставьте на ночь. Утром просто вытряхните соду из обуви.

Лимон, апельсин или грейпфрут — используйте кожуру фрукта, а не сам фрукт. Просто поместите кожуру внутрь обуви на ночь, и запах исчезнет. Цитрусовые содержат эфирные масла, которые поглощают запахи эффективно благодаря своей пористой структуре.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...