подробнее

Мы не одни: астрофизики нашли другую Вселенную

Тайна Темной материи, загадочного компонента Вселенной, продолжает вызывать научное недоумение. Ее природа не только абсолютно невидима, но и лишена светового излучения и отражения, проявляясь лишь через гравитационное влияние. Это гравитационное воздействие оказывается невероятно сильным, перекрывая силу гравитации всех видимых галактик, которые мы наблюдаем с помощью земных телескопов – их, по оценкам ученых, существует триллионы и триллионы в обозримой Вселенной. Эту информацию предоставляет новостной сайт ПитерБургер.

Темная материя — что это такое?

Её называют «Тёмной» из-за её полного отсутствия видимости и невозможности излучения или отражения света. Единственным признаком её существования является наличие сильной гравитации, которая значительно превосходит суммарную гравитацию всех видимых галактик в земные телескопы. Предполагается, что в обозримой Вселенной существует триллионы и триллионы таких галактик.

Она была обнаружена учеными именно благодаря гравитации, поскольку невозможно наблюдать её непосредственно в телескопах. Ученые математически рассчитывают общую массу видимой части галактик и приходят к выводу, что эта масса недостаточна для объяснения наблюдаемой гравитации, которая удерживает галактики вместе. Для того чтобы галактика не распалась на отдельные звезды, требуется гораздо большая масса, чем наблюдается.

Также было отмечено, что на окраинах галактик звезды движутся намного быстрее, чем ожидалось. Этот феномен до сих пор не имеет объяснения, и хотя некоторые ученые оспаривают концепцию тёмной материи, большинство астрофизиков все же придерживается этой идеи. Они предполагают, что тёмная материя может существовать в различных формах и концентрироваться в центрах притяжения, аналогично тому, как звезды образуются из разрозненного межзвездного вещества и собираются в галактики.

Одной из гипотез является существование «тёмных звезд», которые могут испускать некий аналог фотонов, но не видимого света или электромагнитного излучения. На данный момент эта сила природы остается неизвестной и недоступной нашему пониманию.

Астрофизики нашли другую Вселенную

Поскольку темная материя образует невидимую структуру, включая нашу галактику Млечный Путь, мы можем находиться в этом огромном невидимом облаке, и возможно, что ее видимая часть полна жизни, а мы об этом не знаем. И самое интересное — поскольку у нее есть гравитация, почему бы ей не притягивать видимое вещество?

Если она притягивает его, то мы можем поймать ее на месте. Например, если невидимая звезда из темной материи находится в обычном межзвездном облаке, вещество будет собираться вокруг невидимого источника притяжения, и в конечном итоге невидимая звезда станет видимой.

Согласно расчетам астрофизиков, получившаяся «гибридная» звезда будет выглядеть в целом как очень слабый и бледный красный карлик, но ее излучение будет значительно отличаться. И этот «неправильный» спектр излучения будет являться признаком «темной звезды». Пока такую звезду не обнаружили, но теперь, по крайней мере, известно, что искать.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...