подробнее

ТОП-10 поз для сна, которые изменят ваше здоровье

Каждый из нас проводит значительную часть своей жизни в состоянии сна, но не все задумываются о том, какая поза сна является наиболее полезной для организма. Врачи предупреждают, что некоторые позиции могут нанести вред и нарушить качество отдыха. Необходимо помнить, что во время сна важно не только чувствовать себя комфортно, но и обеспечить безопасность для здоровья. Эту информацию сообщают журналисты портала ПитерБургер.

10 поз для сна, которые способны изменить ваше здоровье

Сон без использования подушки может иметь негативные последствия для здоровья. Если спать без подушки, особенно в неправильной позе, это может привести к деформации межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника и вызвать сильные боли в шее. Подушка все же необходима, но важно выбрать низкую подушку.

Поза на животе также имеет свои риски. Хотя проблемы с дыханием могут быть меньше вероятными в этой позе, она может негативно сказаться на пояснице и шее. Боли в спине, онемение шеи и рук — это не то, с чем хотелось бы просыпаться утром. Некоторые исследования указывают на то, что сон на животе может способствовать развитию болезни Альцгеймера. В этой позе можно обойтись без подушки или использовать плоскую и твердую подушку.

Если спать на животе с руками поднятыми над головой, то можно испытывать онемение рук и предплечий. Это связано с тем, что в такой позе пережимаются сосуды шеи и нервные окончания позвонков. Молодым людям кровоснабжение обычно быстро восстанавливается, но у пожилых людей это может занимать больше времени. Если голова спящего человека находится в этой позе повернутой в сторону, это может пережимать сонную артерию и вызывать голодание мозга. Спящий человек может заметить, что стал немного рассеянным. В таких случаях просто смена позы может помочь.

Сон на животе с использованием высоких подушек может привести к затрудненному дыханию и голоданию мозга в кислороде. Грудная клетка сдавливается, диафрагма не может свободно двигаться, что может вызвать приступы удушья. Молодые люди могут испытывать кошмары, а у пожилых это может привести к серьезным последствиям, включая смерть.

Сон в сидячей позе является одной из самых опасных. Кардиологи считают, что это может увеличить риск тромбоза, расширения вен нижних конечностей, а также инфаркта миокарда или сердечной недостаточности. Кроме того, в этой позе шея часто затекает, что может привести к проблемам со сосудами, отекам и болям в спине.

Сон на спине с использованием высоких подушек может вызвать остеохондроз шейного отдела позвоночника и в некоторых случаях привести к инсульту. При этой позе приступы обычно начинаются утром, когда человек провел большую часть ночи в неудобной позе. Сон на спине не рекомендуется для людей с избыточным весом и храпом. В этой позе ритм дыхания может нарушаться, что может привести к остановке дыхания — апноэ. Кроме того, в этой позе может происходить заброс соляной кислоты из желудка в пищевод, что вызывает изжогу и воспаление.

Сон на боку может привести к отекам и даже тромбозам, если человек отлеживает свою руку. Сон на правом боку может вызвать изжогу у подверженных ей людей, а сон на левом боку противопоказан людям, у которых есть проблемы с сердцем. Например, сердечная недостаточность или аритмия.

На боку на высокой подушке сон имеет те же печальные последствия. При этом сосуды, которые снабжают мозг кровью и по которым кровь уходит из мозга, сдавливаются и не справляются с нагрузкой. Давление подскакивает или, наоборот, резко падает, наступает инсульт — ишемический (кровь не поступает в мозг) или геморрагический (если отток крови из мозга нарушен и лопается один из сосудов).

Вниз головой сон также здоровья не добавит. Крайне опасной с точки зрения кровоснабжения мозга медики считают сон, когда голова спящего находится ниже тела. Это может привести к инсульту и застойным явлениям. Оказывается, поза, которую вы выбираете для сна, опытному медику может рассказать о вас многое. Если вы любите спать на спине — возможно, у вас повышенное давление. Если на животе — у вас могут быть проблемы с желудочно-кишечным трактом или с позвоночником. Если вы спите на левом боку — это означает, что вы склонны к болезням печени, правой почки и диабету. А если вы любите спать на спине и при этом раскидываете в стороны руки и запрокидываете голову — вас поджидает астма.

Дело в том, что каждая из этих поз как бы компенсирует болезнь. Например, сон на спине с согнутыми ногами облегчает кровоснабжение ног, а сон на спине с раскинутыми руками способствует вентиляции лёгких и доступу кислорода.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...