подробнее

Техосмотр в РФ в 2024 году: на сколько подорожает и как поменяется процедура

С начала 2024 года граждане большинства российских регионов столкнутся с увеличением тарифов на прохождение технического осмотра своих автомобилей. Это изменение станет возможным благодаря вступлению в силу новых нормативных актов, которые будут регулировать процедуру проверки состояния транспортных средств. Об этом сообщает информационный портал ПитерБургер.

На сколько подорожает и как поменяется техосмотр в 2024 году

Согласно последним изменениям, с 1 января 2024 года в России будет произведена индексация цен на технический осмотр. Минимальная стоимость данной услуги будет соответствовать уровню инфляции в стране. Эти изменения были внесены в методику Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая была введена в конце 2022 года. В результате этих изменений в России появился минимальный порог цены на прохождение технического осмотра, который составляет 913 рублей.

Авто

С 1 января 2024 года в ряде регионов страны изменились тарифы за проведение технического осмотра транспортных средств. Согласно методике Федеральной антимонопольной службы, «расчет предельного размера платы за проведение технического осмотра в 2023 и в 2024 годах осуществляется методом индексации с учетом накопленного уровня инфляции ранее установленного предельного размера платы за технический осмотр» и не может быть меньше указанных значений.

В среднем расценки на эту процедуру выросли на 12%. Например, в большинстве российских регионов, в том числе и в Москве, минимальный тариф на проведение технического осмотра увеличился с 913 до 1022 рублей. В Московской области расценки увеличились с 940 до 1052 рублей, в Ленинградской — с 1073 до 1201 рубля, а в Санкт-Петербурге технический осмотр подорожал с 1540 до 1730 рублей. Самые низкие тарифы действуют в Волгоградской и Ивановской областях (913 рублей), Кемеровской области (947 рублей), Калмыкии (953 рубля), Новгородской области (969 рублей), а также в республиках Алтай, Карачаево-Черкесия и Тыва. Меньше тысячи (979 рублей) стоит технический осмотр в Ямало-Ненецком автономном округе и Нижегородской областях. Дороже всего прохождение технического осмотра обойдется на Чукотке — 4599 рублей.

Процедура ТО в 2024 году

С 1 марта вступают в силу новые изменения в законодательстве, направленные на усложнение процедуры получения серой диагностической карты. Теперь количество специалистов, работающих в каждом пункте технического осмотра, будет зависеть от числа постов для проверки технического состояния автомобилей и пропускной способности пункта.

По мнению экспертов, эти изменения помогут избавиться от фиктивных операторов техосмотра, где на бумаге зарегистрированы сотни «оценщиков», которые фактически не проводят проверку состояния автомобилей.

С начала 2023 года вступило в силу постановление правительства, которое внесло изменения в правила проведения технического осмотра автобусов. Одним из изменений стало то, что владельцы автобусов имеют возможность заменить один автобус на другой, если по каким-либо причинам отказываются от осмотра. Ранее, согласно предыдущим правилам, записаться на проверку состояния автобуса можно было не ранее, чем за пять дней. Это порой приводило к тому, что специалисты, проводящие осмотр и выдающие заключение, оставались свободными, в то время как владельцы других автобусов не могли попасть на осмотр.

В 2024 году требования к периодичности технического осмотра и категориям транспортных средств, подлежащих проверке, остались без изменений. Обязательный техосмотр остается для транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам, такси, грузовых автомобилей и автобусов. Для постановки на учет в Госавтоинспекции автотранспорта старше четырех лет также требуется наличие диагностической карты. Важно отметить, что в этом случае учитывается год выпуска автомобиля, а не дата его производства.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Лучшие советы по выбору летних шин для вашего автомобиля

С наступлением лета водители начинают задумываться о подготовке своего автомобиля к теплому сезону. Одним из важнейших аспектов этой подготовки является выбор правильных летних шин, которые обеспечат безопасность, комфорт и экономию…

Подробнее...

Lada Vesta с автоматической коробкой: начались отгрузки новинки в стране

В перспективе в автосалонах России скоро появится усовершенствованная версия LADA Vesta. Согласно официальной информации, с 11 марта будут представлены автомобили с обновленным 1.8 EVO двигателем и автоматической трансмиссией. Эти изменения…

Подробнее...

Эксперт подробно рассказал, какими будут тарифы на российско-белорусское ОСАГО

С первого дня октября текущего года по территории союзных государств начнет действовать единый российско-белорусский страховой полис ОСАГО. Регулирование тарифов на это автострахование будет осуществляться с учетом национальных правил, вызывая недовольство…

Подробнее...

Какие бывают аксессуары для BMW e60?

Добро пожаловать в мир BMW E60 — воплощение элегантности и высокой производительности. В этой статье мы рассмотрим значимость аксессуаров для вашего BMW E60, которые помогут создать уникальный стиль и повысить…

Подробнее...