подробнее

Ароматная приправа долгожителей: специя, которая действительно способна продлить вашу жизнь

Большинство из нас ставят перед собой цель вести здоровый образ жизни. И если вы ищете способ достичь этого, обратите внимание на одну уникальную специю, которая оказывает благотворное влияние на ваше здоровье и красоту. Она не только добавляет неповторимый вкус в блюда, но также способна продлить вашу жизнь. Речь идет о куркуме – яркой и ароматной пряности, которая не только прекрасно сочетается с различными блюдами, но также обладает множеством полезных свойств. Богатая антиоксидантами, куркума помогает бороться с воспалениями, укрепляет иммунную систему и защищает организм от различных заболеваний. Информирует сайт новостей ПитерБургер.

Специя долгожителей: популярная приправа, которая действительно способна продлить вашу жизнь

Куркума, растение из семейства имбирных, олицетворяет собой уникальный ингредиент, широко используемый для создания вкусного карри. Но не только в этом блюде проявляется ее популярность. В настоящее время куркума начинает завоевывать сердца гурманов и в других кулинарных шедеврах, таких как оладьи, завтраки, супы и напитки. И что же делает куркуму настолько полезной?

Специи

По последним исследованиям, проведенным учеными из Университета Рутгерса в США, было установлено, что комбинация куркумы с фенилизотиоцианатом способна существенно снизить риск развития рака простаты. Главным активным компонентом, отвечающим за положительные свойства куркумы, является куркумин. Это вещество обладает множеством преимуществ для здоровья, таких как снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний и даже возможность предотвращения болезни Альцгеймера. Однако, для достижения заметного эффекта требуется использование очень высоких доз, и дальнейшие исследования в этой области являются необходимыми.

Куркума и куркумин — это природные антифламматорные средства. Исследования показали, что куркума может помочь справиться с симптомами артрита. Куркумин также используется в борьбе с алкоголизмом и похмельем, так как он помогает печени справляться с токсинами и стимулирует выделение желчи.

Куркума также может дать энергию, и многие предпочитают заменить кофе напитками на основе этой специи. Особенно популярными являются теплые напитки с добавлением растительного молока, таких как миндальное, фундучное или овсяное. Куркуму также можно добавить в обычный чай — достаточно одной щепотки. Интересно, что многие известные диеты включают куркумин в основные блюда, так как он полезен для пищеварения, здоровья кишечника и может быть эффективен при диарее и метеоризме. Кроме того, существует множество веганских блюд с добавлением куркумы, которые могут разнообразить меню для тех, кто не употребляет мясо. Поклонники этой специи считают, что она особенно полезна в сочетании с брокколи и другими овощами, а также с зеленью.

Куркума может быть полезна не только для физического, но и для психического здоровья. Небольшое исследование показало, что куркумин может иметь антидепрессивное действие, и многие заинтересованы в дальнейших исследованиях на эту тему. В старшем возрасте мы задумываемся не только о эмоциональном равновесии, но и о долголетии, и куркума может быть полезна в этом отношении. Благодаря своим противовоспалительным свойствам и способности снижать риск развития различных форм деменции, сердечных заболеваний и рака, она может увеличить не только продолжительность здоровой жизни, но и ее качество.

Однако, необходимы дополнительные исследования для подтверждения всестороннего положительного влияния куркумы и более детальной информации, но на данный момент все данные говорят в пользу этой специи. Интересно, что положительное влияние куркумы наблюдается не только при употреблении ее в пищу, но и в качестве ингредиента в косметических продуктах.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...