подробнее

Плетутся в хвосте: по темпам роста пенсий Россия обогнала Америку

Согласно последним данным Росстата и ОЭСР, Российская Федерация по-прежнему укрепляет свою позицию в мировой экономике, а также достигает значительного роста в сфере пенсионной системы. Согласно отчету Росстата, огромная страна вошла в список крупнейших экономик мира, превзойдя несколько государств и заняв высокое место в рейтинге. Согласно статистике, предоставленной Росстатом и ОЭСР, рост пенсий в России оказался значительно более высоким, чем в США. Информирует сайт новостей ПитерБургер.

По темпам роста пенсий Россия обогнала Америку — правда ли

Российская Федерация вошла в список крупнейших экономик планеты. Пенсии в российском государстве увеличились в 2023 году значительнее, чем в Соединенных Штатах Америки. Об этом свидетельствует обновленная статистика Росстата и стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Пенсии

По последним данным, пенсии во многих странах мира продолжают меняться, как в положительном, так и в отрицательном аспекте. Обратим внимание на некоторые из них.

Согласно отчету Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), пенсионные выплаты в Турции выросли на 17,4% к январю 2023 года. Это одно из самых высоких увеличений среди стран, входящих в ОЭСР. На втором месте оказалась Мексика с ростом в 15,6%, а Бельгия и Испания последовали за ними соответственно с ростом в 2,8% и 2,5%.

Стоит отметить, что Россия замыкает пятерку стран с самым заметным ростом пенсий, увеличившись на 2,4%. В США пенсионные выплаты также увеличились, но в меньшей степени — на 2,2%.

Однако, не все страны могут похвастаться увеличением пенсий. В отчете ОЭСР указано, что в 25 из 38 стран, входящих в организацию, размер пенсий уменьшился с учетом инфляции. Например, в Эстонии пенсии снизились на 9,7%, в Польше — на 7,7%, в Коста-Рике — на 7,1%, в Швеции — на 6% и в Дании — на 5,7%.

Среднестатистический пенсионер в странах ОЭСР получает пенсию в размере 61% от своей прошлой зарплаты после вычета налогов. Однако, есть существенные различия в размере пенсий между разными странами. Например, самая низкая пенсия отмечена в Австралии, Ирландии, Эстонии, Южной Корее, Японии, Литве и Польше, составляя всего 40% от прошлой зарплаты. В то же время, Греция, Голландия, Португалия и Турция предоставляют пенсии, превышающие 90% от прошлой зарплаты.

Напомним, что переговоры о вступлении России в ОЭСР начались в 2007 году, однако, они были прекращены в феврале 2022 года. Это может оказать влияние на дальнейшие изменения в пенсионной системе страны.

Пенсия в реальности — что с ней

Российские пенсионные выплаты вызывают много обсуждений, как в парламенте, так и в обычных разговорах. С 2016 года пенсии для работающих пенсионеров перестали расти, а лишь индексируются на небольшую сумму, чуть выше инфляции.

Однако есть официальная статистика, предоставляемая Росстатом, и реальные данные о ценах в магазинах. Вторые всегда превышают первые.

Из-за этого немногие российские пенсионеры довольны своим пенсионным обеспечением. Цены в магазинах растут быстрее инфляции, поэтому неудивительно, что пенсии фактически выросли всего на 2,4%, а не на 19,5%, как говорится официально.

Однако, это относительно. Не только российские пенсионеры чувствуют, что их забыли и им не уделяется должного внимания со стороны властей. В большинстве стран, особенно в условиях экономического кризиса, с пенсионным обеспечением тоже есть проблемы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...