подробнее

КНДР испытала подводную систему ядерного оружия «Хэиль-5-23»

Согласно информации, предоставленной ЦТАК, армией КНДР успешно провели испытания новой системы подводного ядерного оружия под названием «Хэиль-5-23». Это было ответным мероприятием на совместные морские учения США, Японии и Южной Кореи. Информирует сайт новостей ПитерБургер.

Зачем КНДР продолжает обострять ситуацию

КНДР испытала подводную систему ядерного оружия "Хэиль-5-23"

Эти испытания, как считают многие, свидетельствуют о стремлении КНДР обеспечить свою безопасность и демонстрируют ее военную мощь государствам. Подробности испытаний и характеристики новой системы пока официально не раскрываются, однако она может значительно усилить потенциал КНДР в области подводного вооружения и стать дополнительным фактором напряженности в регионе. Международное сообщество продолжает следить за развитием ситуации на Корейском полуострове и призывает все заинтересованные стороны к сдержанности и дипломатическому урегулированию конфликтов.

Как проходили испытания «Хэиль-5-23»

Северная Корея продолжает привлекать внимание международного сообщества своими провокационными действиями. В свежем заявлении, которое было опубликовано КНДР, была названа причина, которая, по их мнению, стала основным фактором для принятия решения о проведении испытаний. По словам представителей Пхеньяна, проведение агрессивных военных манёвров, включающих боевые корабли трёх государств, способствует дестабилизации обстановки в регионе. Именно по этой причине Северная Корея приняла решение «внушить врагам страх».

В заявлении указывается, что с 15 января в течение трех дней американский атомный авианосец Carl Vinson, крейсер Princeton, оснащенный многофункциональной боевой системой Aegis, корабли ВМС отрядов самообороны Японии и ВМС Республики Корея проводили объединенные военно-морские учения на море вокруг острова Чеджу. В ответ на это, Институт систем подводных вооружений при Академии национальной обороны КНДР провел важное испытание подводной системы ядерного оружия «Хэиль-5-23», которая находится в разработке.

Напомним, что всего несколькими днями ранее Северная Корея сообщила о проведении испытания ракеты с гиперзвуковой управляемой боеголовкой. Теперь же, радио «Голос Кореи» сообщило о проведении испытаний нового подводного беспилотника, способного нести ядерный заряд, который после взрыва может вызвать радиоактивное цунами. Сообщается, что этот «секретное оружие представляет собой ядерный беспилотный катер подводного нападения» и его миссия заключается в разрушении и уничтожении группировки кораблей и порта противника.

Такие действия Северной Кореи вызывают серьезные опасения в международном сообществе. Провокационные испытания ядерного оружия и разработка новых военных систем только усугубляют напряженность в регионе. Международные дипломатические усилия продолжаются в целях предотвращения дальнейшего эскалации конфликта и достижения мирного решения. Однако, ситуация остается крайне нестабильной, и ее дальнейшее развитие остается предметом озабоченности для всех заинтересованных сторон.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...