подробнее

Учения НАТО это возвращение холодной войне, — МИД РФ

Проведение крупномасштабных учений под названием Steadfast Defender-2024 НАТО свидетельствует о возобновлении определенных характеристик, которые были характерны в период холодной войны. Об этом заявил Александр Грушко, заместитель главы Министерства иностранных дел Российской Федерации, в интервью агентству РИА Новости. Эту информацию передает ПитерБургер.

Учения НАТО связаны с возвращением к схемам холодной войны

Стартующие в 2024 году учения Steadfast Defender в Европе отмечают возвращение НАТО к стратегиям, разработанным во время холодной войны. Эту информацию недавно подтвердил заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Александр Грушко.

НАТО

В своем выступлении перед представителями российской прессы, Грушко подчеркнул, что проведение учений такого масштаба с участием 90 000 личного состава и 31 страны говорит о возвращении НАТО к схемам обеспечения холодной войны и конфронтации с Россией. Он отметил, что военное планирование, ресурсы и инфраструктура альянса сейчас нацелены на противостояние России.

Российский дипломат также подчеркнул, что учения НАТО увеличивают риск возникновения «военных инцидентов» и подогревают обстановку в области безопасности. Он назвал масштабные мероприятия, проводимые Западом, одним из элементов гибридной войны против России, которые не только дестабилизируют ситуацию, но и создают искусственно разогреваемую обстановку военного психоза.

Грушко также выразил мнение, что заявления о возможной войне с Россией со стороны представителей НАТО являются попыткой запугать граждан и оправдать свою политику поддержки Киева, которая, по его мнению, провалилась.

Однако, Россия не собирается поддаваться запугиванию такими демонстрациями силы, заявил Грушко. Он предупредил, что подобные учения только усилят напряженность в регионе и могут привести к непредсказуемым последствиям.

Учения НАТО вызывают серьезное беспокойство в российских кругах и рассматриваются как угроза для национальной безопасности. В то же время, представители Запада утверждают, что учения проводятся исключительно в рамках коллективной обороны и не направлены против какой-либо конкретной страны.

Ситуация вокруг учений остается напряженной, и дальнейшее развитие событий может зависеть от реакции России и ее ответных мер. Однако, одно ясно: обе стороны продолжают усиливать свою военную активность, что только увеличивает геополитические споры и риски конфликта.

Учения Steadfast Defender — коротко

НАТО объявил о запланированных учениях под названием «Стойкий защитник – 2024» (Steadfast Defender – 2024), которые пройдут в период с 22 по 28 января. Генерал Кристофер Каволи, верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, сообщил о том, что эти учения будут самыми масштабными за последние десятилетия, так как в них примут участие около 90 000 военнослужащих из стран-членов альянса и Швеции.

Это значительное увеличение числа участников по сравнению с предыдущими планами, которые предполагали участие всего 40 000 человек, о чем заявил глава военного комитета НАТО, адмирал Роб Бауэр, в сентябре 2023 года. Таким образом, учения «Стойкий защитник – 2024» станут значимым событием для партнеров и противников альянса.

Учения будут проводиться в нескольких странах, включая Германию, Польшу и страны Балтии. Эти регионы имеют стратегическое значение для безопасности НАТО на восточном фланге.

Основная цель учений «Стойкий защитник – 2024» заключается в проверке готовности и эффективности вооруженных сил НАТО для противодействия возможным угрозам со стороны потенциальных противников. Участие такого большого числа военнослужащих позволит альянсу оценить свои возможности и выявить возможные уязвимости.

НАТО продолжает укреплять свою коллективную оборону и демонстрировать готовность отвечать на вызовы безопасности. Учения «Стойкий защитник – 2024» являются важным шагом в этом направлении и подчеркивают решимость альянса защищать своих членов и поддерживать стабильность в регионе.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...