подробнее

Священная дата мусульман: главные традиции в Ночь Мирадж с 7 на 8 февраля 2024 года в Лаялат—аль—Исра

Из года в год на протяжении столетий для миллионов мусульман планеты Ночь Мирадж остается одной из самых значимых дат их религии. В эту важную ночь, пророк Мухаммед совершил свое великое путешествие в Иерусалим, где произнес коллективную молитву с двумя другими пророками и возвысился на небеса. Информирует сайт новостей ПитерБургер.

Дата важного праздника мусульман в 2024 году

Все мусульманские праздники отмечаются согласно лунному календарю. В соответствии с исламской традицией, Мирадж следует отмечать в ночь с 26 на 27 число месяца Раджаб. В 2024 году эта особая дата выпадает на ночь с 7 на 8 февраля. Для подготовки к Ночи Мирадж рекомендуется начать уже 7 февраля, проведя саму ночь в молитве и поклонении, а 8 февраля не забыть прочитать обязательные молитвы.

Главные традиции Ночи Мирадж 2024

Благодаря Ночи Мирадж, возникли многие исламские традиции и отношение мусульман к различным поступкам. Согласно богословам, когда Мухаммед восшел на первое небо, он встретил там Адама – первого человека на земле. На втором небе он встретил Ису, известного в христианстве как Иисус, который был вместе со своей матерью Марьям (дева Мария). Пророк Юсуф встретил Мухаммеда на третьем небе, Идрис – на четвертом, Харун – на пятом, Муса (Моисей) – на шестом, а Ибрахим – на седьмом.

Затем Мухаммеду было позволено встретиться с Аллахом и увидеть Рай и Ад. После возвращения на землю, он рассказал о всем этом людям, благодаря чему возникли правила, которым следуют все мусульмане.

Как уже упоминалось, Мухаммед выбрал молоко, а не воду, что указывает на запрет алкогольных напитков в исламе. Аллах наложил на Мухаммеда наказание в виде 50 намазов в день, но когда пророк возвращался, Муса попросил его обратиться к Богу и умолять о смягчении требований. Мусульмане верят, что Всевышний сжалился и разрешил читать только 5 намазов, ибо благодать за каждый из них увеличивается в 10 раз.

Именно из этого проистекает традиция читать намаз 5 раз в день.

Что важно сделать правоверному мусульманину в Ночь Мирадж 2024

Прежде всего, мусульмане стремятся провести эту ночь в молитвах. Это считается верующим наградой, в соответствии с исламскими традициями.

Однако богословы также дают и другие советы о том, как провести ночь Мирадж.

Необходимо читать молитву «Салават», посвященную пророку Мухаммеду, и чем больше, тем лучше.

Следует читать Коран, но не просто произносить слова вслух, а стараться понимать его. Было бы замечательно, если бы вы смогли учиться читать его на оригинальном языке в эту ночь.

Важно исповедоваться в своих грехах. Мусульмане верят, что в эту и другие священные ночи года Аллах особенно хорошо слышит людей.

Необходимо забыть обиды, и было бы хорошо позвонить тем, кого вы обидели, и попросить у них прощения. Также важно самому прощать обиды, понимая, что они несущественны по сравнению с жизнью в целом.

Стоит молиться за близких, родственников и друзей.

Важно оказывать помощь тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, и давать милостыню.

А в день перед Ночью Мирадж было бы здорово навестить родственников и поздравить их с наступающим праздником.

Что категорически запрещено делать в Ночь Мирадж

В Ночь Мирадж, исламские запреты вступают в силу. Одним из них является запрет на употребление алкоголя, так как в эту ночь пророк Мухаммед отказался от вина в пользу молока. Также рекомендуется не устраивать громкие празднования в этот день. Ночь Мирадж предназначена для мирных молитв и прощения обид, а не для шумных пирушек. Однозначно не стоит ругаться в эту ночь, поскольку любая ругань во время священных ночей считается вредной, согласно мусульманским учениям.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...