подробнее

Президент Украины выдвинул территориальные претензии к Москве, подписав указ об «исторически населенных украинцами» регионах РФ

По информации новостного издания «Украинская правда», Владимир Зеленский, глава украинского государства, на днях подписал указ о «Территориях РФ, исторически населенных украинцами». Информирует сайт новостей ПитерБургер.

Зеленский выдвинул территориальные претензии к России, подписав указ об «исторически населенных украинцами» регионах РФ

Зеленский

Владимир Зеленский, Президент Украины, вызвал значительное волнение, подписав контроверсиальный указ «Об исторически населенных украинцами территориях Российской Федерации». Согласно информации, опубликованной изданием «Украинская правда» и высказываниям самого главы государства, Зеленский описал данный документ как «возвращение правды об историческом прошлом ради украинского будущего». Однако, содержание указа, который призван подчеркнуть важность исторических населенных украинцами территорий в Российской Федерации, остается неизвестным.

Согласно указу, президент Украины поручил правительству страны разработать совместно с международными экспертами план действий, направленный на «сохранение национальной идентичности украинцев в Российской Федерации, включая исторически населенные ими территории». К таким территориям относятся земли, расположенные в пределах Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областей.

Подписание данного указа вызвало многочисленные обсуждения и споры как в Украине, так и за ее пределами. Оппоненты политики Зеленского считают, что такое решение может стать источником новых напряженностей и конфликтов между Украиной и Россией. С другой стороны, сторонники указа утверждают, что это важный шаг для сохранения культурного и исторического наследия украинцев, проживающих на этих территориях.

Зачем, почему — не понятно

Необходимо отметить, что подписанный указ вызывает больше вопросов, чем предоставляет ответов. Содержание документа остается неясным, и детали плана действий, разрабатываемого правительством Украины и международными экспертами, пока не раскрыты. Будущее и реакция России на этот указ также вызывают опасения и требуют дальнейшего наблюдения.

Однако, несмотря на разногласия и контроверсии, подписание этого указа Владимиром Зеленским является ярким примером его стремления к сохранению и поддержанию украинской идентичности, как внутри страны, так и за ее пределами.

Президент также распорядился, чтобы Кабинет министров вместе с Национальной академией наук Украины занимались разработкой и распространением информационных материалов о богатой тысячелетней истории украинского государства и исторических связях земель, населенных украинцами, с украинскими национальными государственными образованиями в различные периоды времени.

В соответствии с указом, Кабинет министров и Национальная академия наук Украины должны сотрудничать для подготовки и распространения на Украине и за ее пределами информационных материалов, посвященных более чем тысячелетней истории украинского государства, историческим связям земель, где проживают этнические украинцы, с украинскими национальными государственными образованиями в разных исторических периодах.

В реакции на этот указ, Государственная Дума выразила свое мнение, считая его лишенным исторической обоснованности, оторванным от реальности и связанным с пиаром.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...